Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Апрель » 12 » 15:24:55

Православные празднуют Вербное воскресенье, католики - Пасху

12.04.2009, 15:24:55 5377 0
Православные празднуют Вербное воскресенье, католики - Пасху

Сегодня, 12 апреля, христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье, западного - Пасху.

В этот день православные вспоминают событие, о котором рассказывает Евангелие, когда Иисус Христос верхом на ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В этот день у православных принято  освящать веточки вербы. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считается, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставят за икону и хранят весь год до следующего Вербного воскресенья.

На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.

Католики же сегодня отмечают один из главнейших религиозных праздников - Воскресение Христово, или Пасху. Для протестантов он является вторым по важности после  Рождества Христова.

Традиционной ночной литургией в Соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый завершил трехдневные богослужения, предшествующие католической Пасхе.

По устоявшейся традиции понтифик совершил в пасхальную ночь обряд крещения пяти новообращенных христиан - троих итальянцев, китаянки и американки.

Сегодня Бенедикт Шестнадцатый возглавит главное пасхальное богослужение на площади Святого Петра в Ватикане, по завершении которого он обратится с традиционным посланием Городу и Миру и поздравит католиков с праздником Пасхи на языках многих народов мира.

Тэги: церковь, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: