Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Апрель » 1 » 10:12:44

Сегодня православные отмечают Чистый Четверг

01.04.2010, 10:12:44 5721 0
Сегодня православные отмечают Чистый Четверг

Сегодня, православные верующие отмечают Чистый Четверг, начиная с которого в течение трех дней все церковные службы будут посвящены воспоминанию земных страданий Иисуса Христа.

Сам Чистый Четверг посвящается воспоминанию тайной вечери, на которой Спаситель омыл ноги Своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Кроме того, на тайной вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - евхаристия (в переводе с греческого - "благодарение"), во время которого все верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В Евангелии от Матфея говорится: "Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками... И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: примите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов".

В Православной церкви к этому дню по древнему обычаю приурочено мироварение. Приготовление святого мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещаемым и воссоединяемым с Церковью сообщается благодать Святого Духа.

Сегодня же принято готовить пасхальные куличи.

Как известно, в понедельник 29 марта у христиан всего мира началась Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. В прошлом году Чистый Четверг отмечался на две недели позже - 16 апреля.

Тэги: церковь, Религия, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: