Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Май » 12 » 15:09:35

В кафедральном соборе Житомира отпраздновали юбилей служения сестер

12.05.2009, 15:09:35 5124 0
В кафедральном соборе Житомира отпраздновали юбилей служения сестер

В кафедральном соборе Житомира 8-9 мая 2009 года состоялось празднование 120-летнего юбилея служения сестер Сообщества Дочерей самого Чистого Сердца Пресвятой Девы Марии в Житомире.

Как сообщили «Журналу Житомира», праздник начался Мессой, которую отслужил епископ-помощник Киево–Житомирской диецезии Станислав Широкорадюк в сослужении духовенства и монашества РКЦ.

По сообщению Католического медиа-центра, на праздновании присутствовала Генеральная Настоятельница Сообщества Мать Геновефа Невенгловска, Мать Тереза Вуйцицкая, которая сделала большой вклад в развитие Сообщества в Украине.

9 мая состоялась главная юбилейная Месса в кафедральном соборе св. Софии, которую возглавил викарий Киево-Житомирской диецезии епископ Ян Пурвинский.


Сообщество Дочерей Сердца Марии было основано в 1885 году капуцином отцом Гоноратом Козьминским и Матерью Паулой Малецкой. Главное его задание – вести просветительскую воспитательную работу среди молодежи и детей, заботиться о детях-сиротах.

Уже через два года после основания Сообщества сестры приехали в Украину. 2 февраля 1887 года в Славуту в свое родовое имение сестер приглашает графиня Дельфина Потоцкая, которая позже присоединилась к Сообществу и приняла имья Пелагия.

В Славуте сестры берут под свою опеку 30 детей сирот. Вскоре епископ Мартын Козловский обратился к Генеральной Настоятельнице Матери Паулине Малецкой с просьбой направить сестер в Житомир. В 1889 году сестры приехали в этот город.

Житомир в те времена насчитывал 80 тысяч жителей, из которых половина были евреи, и 14 тысяч – католики, преимущественно поляки. Город был немалым культурным и католическим центром с семинарией в центре города. Сестры организовали воспитательно-рукодельные курсы, где училось от 40 до 100 девушек. Потом учредили интернат, а также так называемые мастерские: портняжную, шитье белья, церковных вещей, ткацкую мастерскую и мастерскую обуви, в которых дети учились и работали.

Сестры в Житомире работали не только с детьми, но и в семинарии в хозяйственном отделе, а также в кухне для бездомных, где каждого дня выдавали по 500 обедов.

Во времена Советского Союза много сестер выехали в Польшу, однако много и осталось, неся людям веру, надежду и помощь. Сестры были вынуждены работать на заводах, фабриках, в больницах.

В настоящий момент сестры работают с молодежью, ведут катехизы, готовят детей к 1-у Причастию. В 2002 году сестры получили разрешение на открытие детского дома – Дом Марии. На сегодняшний день Сестры окормляют в Украине 4 детских дома, в которых воспитывают 35 детей-сирот.

Тэги: Религия, церковь

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: