Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2009 » Декабрь » 28 » 10:07:58

Сергей Тигипко: Государственные финансы дошли до крайней черты

28.12.2009, 10:07:58 3972 0
Сергей Тигипко: Государственные финансы дошли до крайней черты

«Блокирование средств регионов на счетах Госказначейства  грозит настоящими катастрофами».

Так кандидат в президенты Сергей Тигипко  прокомментировал заявление Закарпатской облгосадминистрации о том, что  из-за того, что с 4 декабря Государственное  казначейство Украины не проводит платежи  в интересах регионального бюджета, местные спасатели не могут закупить топливо.

А в области начался паводок.

Неделей ранее губернаторы Херсонской, Николаевской и Одесской областей, пострадавших от сильных снегопадов, заявляли, что восстановительные работы не удается проводить из-за блокирования принадлежащих регионам денег на казначейских счетах. 

«Правительство растратило все, включая и то, что ему не принадлежит: средства региональных и местных властей, залог за Одесский припортовый завод. В ситуации, когда до 60% экономики находится в тени, а масштаб популизма власти только нарастает, финансовая катастрофа становится почти неизбежной», - отметил Тигипко. Он добавил, что ситуация складывается таким образом, что кто бы ни стал четвертым президентом Украины, ему достанутся проблемы, аналогичные по своему масштабу с вызовами, стоявшими перед первым президентом в начале 90-х.

«Кабмин обязан разблокировать казначейские счета регионов и позволить им решать текущие проблемы в интересах граждан. В свою очередь, президенту нужно прекратить использовать Нацбанк в борьбе с правительством и тем самым усугублять и без того плачевную финансовую ситуацию», - заявил политик.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: