Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2012 » Апрель » 5 » 12:56:10

Перед Пасхой житомирские церкви проверили на соблюдение правил пожарной безопасности

05.04.2012, 12:56:10 2812 0
Перед Пасхой житомирские церкви проверили на соблюдение правил пожарной безопасности

Вскоре житомиряне будут отмечать светлый праздник Пасха, празднование которого не обходится без Пасхального огня.

С целью контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, начиная со второй декады марта, работники Житомирского городского отдела управления Государственной инспекции техногенной безопасности в Житомирской области проводят проверки церквей, в которых будут проводиться ночные службы.

- На территории Житомира расположено 7 церквей. Сотни людей будут идти в церковь, чтобы зажечь свечу и освятить пасхальные символы. И основная наша задача - осуществлять контроль за противопожарным состоянием данных объектов. С целью недопущения возникновения пожаров, сотрудники Держтехногенбезопасности уделяют большое внимание проведению разъяснительной работы среди настоятелей и прихожан. Чтобы не допустить несчастных случаев во время праздников, с настоятелями культовых учреждений, старостами и рабочими проводятся беседы и инструктажи, а прихожанам разъясняют правила пожарной безопасности, - рассказал старший инспектор городского отдела управления Держтехногенбезопасности в Житомирской области Евгений Кравченко.

Во время проверок инспекторы в первую очередь, обращают внимание на наличие первичных средств пожаротушения, эвакуационные выходы и следят чтобы электросеть находилась в исправном состоянии.

В большинстве случаев характерными нарушениями являются отсутствие автоматической пожарной сигнализации и отсутствие огнезащитной обработки строительных деревянных конструкций.

По результатам проверок в местные органы исполнительной власти, в органы местного самоуправления и руководителям религиозных конфессий направляются информации о противопожарном состоянии объектов.

В первую очередь настоятелям церквей следует помнить:

- молитвенные залы культовых сооружений должны быть оборудованы огнетушителями;

- подсвечники и другие устройства, в которых используется открытый огонь, необходимо устанавливать на негорючую поверхность, которая выступает за габариты не менее чем на 0,5 м.

- помещения культовых сооружений должны своевременно очищаться от горючего мусора и постоянно содержаться в чистоте.

Прихожане должны четко представлять, какие могут быть последствия от неосторожного обращения с огнем.

Держа свечу в руках, необходимо следить за тем, чтобы огонь не попал на собственные или чужие вещи, которые могут мгновенно вспыхнуть. После службы большинство людей несут лампадки и зажженные свечи домой. Оставленные без присмотра церковные атрибуты - одна из распространенных причин возникновения пожаров во время празднования Пасхи.

Тэги: пасха, Житомир, храмы, церкви

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: