Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2012 » Июль » 17 » 19:15:13

Лесоводы со всей Украины съехались на Житомирщину изучать опыт своих коллег. ФОТО

17.07.2012, 19:15:13 6643 11
Лесоводы со всей Украины съехались на Житомирщину изучать опыт своих коллег. ФОТО

На днях в Житомирской области прошло семинар-совещание главных лесничих областных управлений лесного и охотничьего хозяйства.

Его проводил первый заместитель председателя государственного агентства лесных ресурсов Украины Ярослав Макарчук. 

Лесоводы со всей Украины собрались, чтобы обсудить вопросы применения новейших методов выращивания саженцев и ухода за ними.

В Станишовском лесничестве Житомирского лесхоза гости ознакомились с работой базового питомника, который недавно стал отдельной структурной единицей предприятия.

 - Мы постоянно работаем над увеличением ассортимента саженцев в питомнике. На сегодня имеем почти 100 видов лесных и декоративных растений. Реализация декоративных саженцев дает доход в казну предприятия, хотя цены у нас значительно ниже, чем у частных предпринимателей, - рассказал директор лесхоза Руслан Карчевский.

Житомиряне также делились с гостями опытом выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Преимущества применения этого метода очевидны: он позволяет растению лучше адаптироваться к жизни непосредственно на лесном участке.

В Дубовецком лесничестве Коростышевского лесхоза ежегодно выращивается почти полмиллиона сеянцев лесных пород. Здесь прилагают все усилия, чтобы иметь качественный посадочный материал - ведь это залог качества будущих лесов. А для увеличения разнообразия видов приобретают посадочный материал экзотических растений даже в голландских фирмах.

Хорошие наработки в вопросах ведения тепличного хозяйства имеют и Радомышльские лесники. Гости имели возможность убедиться в преимуществах современных методов орошения, подпитки и регуляции температурного режима. К тому же специальные конструкции их теплиц позволяют максимально механизировать ручной труд.

На лесном участке Поташнянского лесхоза лесничие ознакомились с работой новой техники, выпускаемой местным производителем.

В ходе семинара его участникам были продемонстрированы и рекреационные пункты, оборудованные вдоль автомобильных дорог. 

- На их территории - и качели, и беседки, и места для костра и мусора. Дрова, а также березовый сок, мед и другие дары леса можно приобрести здесь же - в магазинах «Дары леса», - говорит Николай Дейсан, заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации, также принявший участие в семинаре.






















Тэги: всеукраинский съезд, Лесники, семинар

Схожі новини:


Комментариев: 11
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 20:08:23, 17.07.2012 [Материал]

вот кажется лесники да...а и они без науки немогут работать.
3DSchuminator
2 Michael Schumacher (3DSchuminator)   • 20:21:51, 17.07.2012 [Материал]

любая профессия достойна и требует знаний ИМХО
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 20:25:05, 17.07.2012 [Материал]

на 2.
знаний и философии профессии...
вот возьмем дворника....это ж нетолько площадки подметать и двор...это сесть и с пенсионерами поговорить...знать что на вверенном участке происходит...иногда чем то помочь нуждающимся в твоем внимании...

была бы достойная оплата были бы у нас такие дворники.
Шурин
5 Aleksandr (Шурин)   • 21:30:53, 17.07.2012 [Материал]

>>вот возьмем дворника....это ж нетолько площадки подметать и двор...это сесть и с пенсионерами поговорить...знать что на вверенном участке происходит...

Что характерно - до революции дворник был младшим полицейским чином, следил за порядком во вверенном дворе))
коррупционер
10 владимир (коррупционер)   • 10:35:53, 18.07.2012 [Материал]

на 5.
я и описывал именно образ того дворника.
leshik_zt
4 Алексей (leshik_zt)   • 20:40:33, 17.07.2012 [Материал]

Все профессии нужны, все профессии важны!
PashaZT
6 Pavel (PashaZT)   • 21:46:42, 17.07.2012 [Материал]

Когда дело заходит о лесе вспоминаю Петра Первого
"Лес-дело тёмное и посему работать там должны людишки никчёмные и вороватые.И жалование им не платить ибо сами наворуют"
garold
7 Кonstantin (garold)   • 22:09:28, 17.07.2012 [Материал]

"Здесь прилагают все усилия, чтобы иметь качественный посадочный материал - ведь это залог качества будущих лесов." А разве у лесов есть будущее?Сегодня рассказывали как человек в районе Тетеревки пошёл в лес за грибами,при дороге кустарник,низкая поросль,идёт на старое место поднимает голову а дубравы нет,хотя в прошлом году была,и так по всей области весь деловой лес вырезали,за молодняк взялись,так где же эти будущие леса,ведь до уровня зрелости одной только сосне нужно на менее 70ти лет.
иноходец
8 ИНОХОДЕЦ (иноходец)   • 00:26:38, 18.07.2012 [Материал]

100% В районе Гнилопяти, с каждым годом варвары фигеют все больше. От воды 50 метров лес есть, а дальше степь. Ни одного саженца на местах вырубки я не видел, а эти лапшу вешают, про великие достижения лесного хозяйства
Golden
11 Гоги (Golden)   • 16:48:00, 19.07.2012 [Материал]

вот вот...рубят лес...и лесники молчат.. это больше похоже на обмен опытом, как сделать угиддя для депутата охото-отсрела, банный комплекс, выгодно продать украденный участок, за барыш закрыть глаза на вырубку леса. и тп и тд...нет порядка...обмен опыта - тоже что сказки киевских метрополитов прихожанам .. гы ггыг...злой смех..
kaktus_x
9 Dmitry (kaktus_x)   • 09:18:29, 18.07.2012 [Материал]

дуб вырезали уже почти весь. а вот новых посадок я что то не замечал - только самосеяный граб ((((
Оголошення на ЖЖ інфо: