Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Июнь » 11 » 09:57:41

Регистрацию землельного участка в Житомире сократили до 14 дней - Госзем

11.06.2013, 10:48:41 4564 1
Регистрацию землельного участка в Житомире сократили до 14 дней - Госзем

В Житомире регистрацию земли сократили до 14 дней, а огромные очереди практически исчезли.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает Первый заместитель начальника управления Госземагентства в Житомирском районе Максим Бугайчук.

По словам чиновника, после объединения городской и районной землеустроительных служб в одну, изменились и подходы в работе с гражданами. Введены четкие сроки по регистрации земли. Сначала принимается заявление, проводится проверка документации на соответствие законодательству, и, если все соответствует нормам, то участок регистрируется в течение 14 дней.

Кроме того, за нарушение сроков рассмотрения заявления и регистрации участка предусмотрены штрафы для регистраторов. Первый штраф - 20-50 необлагаемых минимумов, второй - 50-200 необлагаемых минимумов, третий штраф - увольнение без права занимать соответствующую должность.

 - Раньше такого не было, и гражданам приходилось месяцами ждать результата. Сейчас у нас есть ответственные работники, которые контролируют сроки прохождения и регистрации документов, - подчеркивает Бугайчук.

Далее в Национальной кадастровой системе участку присваивается кадастровый номер и запись в Поземельной книге. Заявителю предоставляется выписка из кадастра для органов местной власти для принятия решения об утверждении документации. С этим решением заявитель обращается в органы регистрации имущественных прав, проводит там государственную регистрацию своих имущественных прав и получает соответствующее свидетельство.

 - Теперь жителям Житомира и района по земельным вопросам надо обращаться по новому адресу: Житомир, ул.Малая Бердичевская, 17-В - это помещение областной типографии, - информирует специалист. - Еще один положительный момент - буквально в 200 метрах от нашего управления размещена регистрационная служба, и гражданин, получивший у нас все необходимые документы, через 10 минут может зарегистрировать их в регистрационном центре.

По словам Бугайчука, для улучшения работы в управлении вдвое увеличено количество специалистов, занимающихся регистрацией земельных участков. Граждане теперь не обивают пороги управления и часами не стоят в очередях. За все отвечает исполнитель работ и доводит дело до конца. Теперь землепользователь сам должен прийти только за выписками - чтобы заказать и получить через несколько дней.

Тэги: Недвижимость, госзем, Житомир, Земля

Схожі новини:


Комментариев: 1
Гаркуша
1 Олег (Гаркуша)   • 11:51:08, 11.06.2013 [Материал]

Житомир сделал прорыв! "В Житомире регистрацию земли сократили до 14 дней..." Постепенно, уверенно и динамично превращается в Нью-Житомир!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: