Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Июнь » 21 » 10:56:26

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, касающийся Житомирского педлицея

21.06.2013, 10:56:26 3303 0
Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, касающийся Житомирского педлицея

Вчера, 20 июня, Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона о внесении изменений в статью 90 Бюджетного кодекса Украины, который может изменить будущее Житомирского областноого педагогического лицея.

Этот законопроект поддержал 361 депутат.

Законопроектом (№ 2087) предлагается дополнить перечень учреждений общего среднего образования для граждан, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации и обеспечивающихся за счет расходов, которые осуществляются из бюджета Автономной Республики Крым и областных бюджетов и учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов. Это лицеи-интернаты, гимназии-интернаты, коллегиумы-интернаты, путем внесения изменений в подпункт "а" пункта 2 части первой статьи 90 Бюджетного кодекса.

В случаи принятия законопроекта в целом заведение не изменит профиль своей деятельности, высокий уровень предоставления образовательных услуг, в нем сохраняется коллектив высококвалифицированных педагогов, материально-техническую и научно-методическую базу.

Парламентское большинство также приняло решение поручить Комитету по вопросам бюджета разработать и окончательно подготовить проект закона ко второму чтению, чтобы в ближайшее время внести все необходимые изменения в действующий Бюджетный кодекс Украины.

Председатель областного совета Иосифа Запаловский говорит, что спасения Житомирского лицея - это обязанность всех, и местных властей, и высших органов власти. 

Напомним, что на 15 сессии областного совета депутаты приняли решение направить обращение в Верховную Раду Украины.

В лоббировании вопроса педагогического лицея активно участвовали народные депутаты, избранные от Житомирщины. На согласительном совете Верховной Рады Украины, депутаты согласовали законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс Украины и внесли 34-м его в повестку дня пленарного заседания парламента Украины.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: