Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Июль » 26 » 14:02:18

К 160-летию Владимира Короленко «Укрпочта» выпустила специальный конверт. ФОТО

26.07.2013, 14:02:18 3562 0
К 160-летию Владимира Короленко «Укрпочта» выпустила специальный конверт. ФОТО

Вчера, 25 июля, в Житомире отпраздновали 160-летие (27 июля 1853 г. рождения) нашего земляка Владимира Галактионовича Короленко.

Празднование юбилея Короленко мало чем отличалось от предыдущих дней рождения – все было весьма традиционно, тихо и скромно. 

Сначала общественность Житомира, работники музеев и чиновники возложили цветы к памятнику Короленко и сфотографировались на память.

Потом все дружно пошли во двор музея, где прошло специальное погашение нового конверта от «Укрпочты», посвященного 160-летию Короленко. К юбилею предприятие выпустило специальный художественный маркированный конверт «Владимир Короленко», тиражом 500 тыс. штук. Прямо в музее сотрудники почты продавали его всем желающим, за 2,30 грн и сразу же можно было погасить его специальным почтовым штемпелем. Спец.погашеный исторический конверт был единственной новинкой на празднике. Люди весьма охотно покупали их по несколько штук, как для своих коллекций, так и для подарка другим.

Также для желающих была проведена бесплатная экскурсия музеем.

Потом начался литературно-музыкальный вечер, на котором присутствующим рассказали, как уже 40 лет функционирует и поддерживается музей. Сейчас здесь работает сугубо женский коллектив во главе с заведующей отделом литературно - мемориального музея В. Г. Короленко «Житомирского областного краеведческого музея» - Верой Мороз, которые летом цветы сажают, а зимой разгребают сугробы снега.

В этот день в доме, где родился Владимир Короленко – звучали воспоминания о нем, несколько украинских народных песен и стихи юных поэтесс Житомира.
   
















































Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: