Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 30 » 15:47:03

В житомирском водоканале решили больше не латать водопроводные трубы

30.09.2013, 15:47:03 8098 0
В житомирском водоканале решили больше не латать водопроводные трубы

В Житомирводоканале сообщили, что теперь сотрудники водоканала при ремонтах водопровода перешли от метода латания к полной замене отдельных участков.

Также сообщается, что предприятием разработан и утвержден "план перекладки сетей на ближайшую и отдаленную перспективу", правда сам план для ознакомления почему-то не выложен. 

Пресс-служба пообещала предоставить его «Журналу Житомира» в ближайшее время.

За 9 месяцев 2013 года КП «Житомирводоканал» переуложено 720 метров аварийных водопроводов с использованием современных материалов.

По информации Житомиводоканала: протяженность сетей, транспортирующих воду к потребителям областного центра, составляет 522 км. Износ сетей составляет 65%.

Техническим советом КП «Житомирводоканал» принято решение об осуществлении принципиально новой тактики обслуживания водопроводных сетей и запорной арматуры в областном центре - переход от выполнения аварийно-ремонтных работ, количество которых ежегодно растет, к постепенной перекладке отдельных участков городских водопроводов. 

Именно таким путем пошли на КП «Житомирводоканал» при возникновении очередной аварии на водопроводе в Первом санаторном переулке, что на Богунии.

Сообщает пресс-служба предприятия:

«Проблема качественного снабжения водой у жителей переулка Первого Санаторного, возникла давно. Чугунный водопровод, проложенный еще в 1970-х годах, который в то время принес долгожданные удобства людям, за десятки лет начал выходить из строя, оставляя хозяев частных домов, расположенных здесь, на время без воды. 

А ее отсутствие в помещениях, хотя бы на короткое время, воспринималась людьми болезненно.

Аварийные ситуации стали возникать все чаще, становилось очевидным, что водопроводную трубу, которая проходит по переулку, необходимо менять, поскольку частые ремонты не решали проблему окончательно. 

Однако в план перекладки аварийных участков городских водопроводных сетей в 2013 году переулок Санаторный не входил. Были другие участки, которые остро требовали немедленного вмешательства.

Однако последняя авария, произошедшая в переулке Санаторном, заставила скорректировать планы. Люди здесь снова остались без воды.

Осуществить быструю замену более 100 метров трубы и установить гидрораспределитель в переулке со сложным инженерно-техническим помещением подземных коммуникаций аварийным бригадам предприятия было невозможно.

Высокое залегание грунтовых вод, отсутствие подготовительной базы, высокая опасность для выполнения земляных работ, близость газовых сетей, делали невозможным ускоренную ликвидацию аварийной ситуации. 

18 сентября ремонтно-восстановительные работы в переулке Санаторном аварийной бригадой КП «Житомирводоканал» были завершены. Чугунные трубы заменены на трубы из современных полимерных материалов».




Работы по замене водопровода в переул. Первом санаторном. Фото пресс-службы предприятия.





Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: