Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » 2014 » Февраль » 27 » 23:41:48

В Житомире несколько тысяч людей почтили память «Небесной сотни». ФОТО. ВИДЕО

26.02.2014, 23:08:10 5946 0
В Житомире несколько тысяч людей почтили память «Небесной сотни». ФОТО. ВИДЕО

Сегодня вечером, 26 февраля, несколько тысяч человек – преимущественно студенты колонами из своих вузов со свечами в руках пришли на площадь Соборную, на молебен, чтобы почтить память Небесной Сотни и всех пострадавших за время протестных акций в Украине.

Студенты, идя по улицам, скандировали «Героям Небесной Сотни трижды Слава! Слава! Слава», «Герои не умирают!», «Слава Украине! – Героям слава!». Одна колона вошла на площадь Соборную со стороны улицы Большой Бердичевской, вторая – студенты ЖГТУ с ул. Черняховского. Для безопасности прохожих службы ГАИ перекрыли проезжую часть.

На площади возле фонтана люди склонили головы и почтили память погибших минутой молчания. На проекторе показали видеосюжет с именами всех погибших. Дальше  православное и католическое духовенство – каждая конфессия по очереди отслужили заупокойную.

Владыка Никодим от УПЦ Московского патриархата не пришел на совместный молебен – его представлял о. Григорий. Во время его речи несколько раз из разных сторон прозвучали крики «Ганьба московской церкви!», «Об`єднану церкву!», «Вы молились за Януковича!», но потом  люди все же взяли себя в руки и успокоились.

УПЦ Киевского патриархата представлял о. Богдан, а от католиков настоятель Семинарского костел о. Мирослав. Во время их молитв все прошло спокойно.

Отец Богдан из Св.Михайловского кафедрального собора призвал городские власти Житомира переименовать ул. Московскую на ул. Небесной Сотни, а ул. Котовского на ул. Героев майдана. 

Кто-то не смог сдержать горечь постигшей утраты – люди плакали, кто-то рыдал. Слезы катились с глаз некоторых парней, женщин, девушек. После молитв свечи, лампады, гвоздики положили на клумбу напротив фонтана, часть свечек поставили на постаменте свергнутого памятника Ленину. 



 

  





























































Тэги: студенты, Житомир, Небесная сотня, Евромадан

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: