Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2014 » Май » 12 » 14:59:39

В Житомире подготовка к выборам проходит спокойно – окружная комиссия. ФОТО

12.05.2014, 14:59:39 4120 0
В Житомире подготовка к выборам проходит спокойно – окружная комиссия. ФОТО

В Житомире подготовка к выборам Президента Украины 25 мая проходит нормально, без эксцессов.

Об этом журналисту «Журналу Житомира» сегодня, 12 мая, рассказала Лидия Ласкова - заместитель председателя Окружной избирательной комиссии (ОИК) по выборам Президента Украины территориального округа №63, которая находится в помещении Житомирского горсовета.

- Все участковые избирательные комиссии (УИК) сформированы и начали свою работу с 7 мая. Часть УИК уже разнесла избирателям приглашения на выборы. Все нормально и спокойно, есть немного замен - это рабочий процесс, - сообщила зампреда ОИК №63.

По словам Ласковой, ОИК №63 еще не получила денег на покупку канцелярских товаров, хотя обещают со дня на день этот вопрос решить, по этому избирательные участки канцелярию еще не получали.

- Все что мы получаем от ЦИК - сразу же раздаем. Вот только что получили ЗУ "О выборах Президента Украины" и сразу его раздаем, - говорит женщина. 
В ОИК отмечают, что проблемы нынешних выборов это: очень сжатые сроки на подготовку, особенно учитывая майские праздники, а также недостаточное финансирование.

Большинство председателей и секретарей УИК Житомира уже имеют опыт работы на выборах.  

«Журнал Житомира» также побывал на УИК №181416 (гимназия №23 по ул. Лятошинского). На месте мы застали секретаря комиссии Веронику Малиновскую и двух членов. Они занимались прописыванием № телефона УИК в пригласительных.

- Мы подготовили пригласительные, с завтрашнего дня будем разносить. От ОИК мы получили только предварительные списки и пригласительные. У нас нет канцелярских принадлежностей, ничего..., пока пользуемся всем своим. На первое заседание с 12 членов комиссии пришло 7. Некоторые из членов участка вообще не знали, в какой они партии, некоторые состояли в двух партиях, - проинформировала нас секретарь.

Вероника рассказала, что у нее в комиссии работают люди разного возраста, одни работают на выборах уже не первый год и имеют опыт, а другие впервые. Сама же Вероника впервые работает в составе избирательной комиссии, говорит, что не имеет работы и хочет подзаработать. По ее словам не все члены комиссии желают приходить и дежурить на участке.

Члены комиссии сообщили, что администрация гимназии сопутствует комиссии в работе, был выделен кабинет, сейф, телефон, за что они благодарны.

В ОИК и УИК говорили, что скоро всех членов комиссий соберут на обучения по законодательству и процедуре работ комиссий. Председатель ОИК №63 сообщила журналисту «Журналу Житомира» что она спешит на обучение, поэтому общались мы с зампредом. 

ОИК №63 работает ежедневно с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. 

На сегодня в Житомире сформировано 124 участка, в каждой участковой комиссии работает 12 человек. Списки участков «Журнал Житомира» опубликует позже.

Ранее "ЖЖ" публиковал способы проверки себя в избирательных списках.


 




















Тэги: избирательная комиссия, выборы 2014, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: