Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 7 » 05:31:03

Выбирая детские игрушки обращайте внимание на качество изделия, упаковку или ярлычок

07.09.2014, 19:38:04 8553 0
Выбирая детские игрушки обращайте внимание на качество изделия, упаковку или ярлычок

Многих родителей волнует вопрос как выбрать игрушку для своего ребенка. Этот вопрос не перестает быть актуальным, ведь новая игрушка – это всегда море радости, эмоций и озорного смеха! А уж если игрушка по-настоящему заинтересует малыша, у родителей будет возможность немного отдохнуть от неугомонного «почемучки», у которого появится новая задача для разрешения.

В принципе у современных родителей не возникает особых проблем, связанных с ассортиментом игрушек, которыми пестрят витрины детских магазинов и супермаркетов. Яркая реклама и интригующие новинки заставляют порой даже взрослых превращаться в трогательных детей. Тем не менее, выбирать игрушку нужно с толком – она должна быть интересной малышу, помогать ему познавать мир и развиваться, иногда просто расслабляться и спокойно засыпать в обнимку с любимым плюшевым мишкой. Кроме того, игрушка должна быть непременно качественной и ни в коем случае не вредить малышу. 

Советы, приведенные в нашей статье, помогут вам выбрать увлекательные игрушки в зависимости от возраста вашего ребенка, с помощью которых ребенок сможет удовлетворить свое любопытство, научится общаться с окружающим миром и обязательно будет радоваться жизни!

Качество

Основополагающим фактором выбора игрушек является их надежность и качество. К сожалению, сегодня количество низкокачественных товаров, в том числе и детских, растет с каждым днем. Игрушки низкого качества, изготовленные из вредных материалов и не прошедшие специальные исследования, являются угрозой для ребенка. Во время обращения с подобной игрушкой в организм ребенка могут попасть вредные вещества, вызывающие аллергические реакции и отравление.

Чтобы избежать подобного, стоит выбрать проверенное место, где вы сможете покупать хорошие качественные игрушки. В основном это детские гипермаркеты, брендовые и Интернет - магазины игрушек. Зачастую там можно найти изделия известных производителей, которые предлагают качественные детские товары.

Не зависимо от того, насколько вы доверяете магазину, не поленитесь проверить сертификаты качества на товар. Многие игрушки должны проходить гигиеническую экспертизу и иметь соответствующее документальное подтверждение качества. Обязательно просите продавца предъявлять данные документы, ведь от этого может зависеть здоровье ваших детей. Также не забывайте сохранять чек, чтобы игрушки в случае необходимости можно было вернуть или заменить.

Если покупаете мягкую игрушку обратите внимание на швы, детали, мех – все должно быть прочное, не оставлять следов краски. Подержите игрушку в руках – качество можно определить, просто потрогав ее. Обратите внимание на упаковку или ярлычок  игрушки – там должна быть указана информация, касающаяся качества игрушки, ГОСТ, инструкция по использованию или уходу. Информация должна быть на русском/украинском языке.

Возраст и параметры

Возраст во многом определяет, заинтересует ли игрушка вашего малыша. То, что вызовет восторг у младенца, может совершенно разочаровать дошкольника. Рекомендуемый возраст и возрастные ограничения обычно указываются на упаковке, тем самым, помогая родителям подобрать «правильную» игрушку для ребенка.

Для малышей не рекомендуются игрушки с мелкими и торчащими деталями, острыми углами и с немалым весом. Родители, покупающие огромные мягкие игрушки для малышей допускают ошибку – ребенок не сможет поднять или передвинуть такую игрушку, а вот сама игрушка может нечаянно упасть на малыша, причинив ему дискомфорт.

Также учтите, что детки дошкольного возраста активно стремятся к познанию внешнего мира, поэтому им следует подбирать соответствующие развивающие  игры, формирующие детское сознание и мировоззрение.

Для новорожденных младенцев (от рождения до 6 месяцев), которые зачастую любят размахивать руками и ногами, пытаются потрогать и схватить предметы вокруг себя, подходящими игрушками будут те, которые вешаются над детской кроваткой, к примеру, яркая крутящаяся карусель из игрушек и маленьких пластиковых зеркал. Если малыш норовит схватить что-то, можете дать ему небольшую мягкую игрушку, звонкую погремушку, зубное колечко – ребеночек сможет не только проверить эти игрушки на ощупь, но и «на вкус».

Дети от 6 месяцев до года в основном уже научились сидеть и поэтому могут самостоятельно «исследовать» окружающий мир. Рядом с малышом можно поставить коробку с множеством игрушек – подойдут мягкие, пластиковые пупсы, игрушечные кухонные наборы, пищащие игрушки, мячики, кубики, машинки. Ребенок обязательно с интересом будет рассматривать забавы и попытается понять, для чего они предназначены. Хорошим вариантом будет большая книжка с красочными картинками, которые помогут развить визуальное восприятие ребенка.

Если вашему чаду от года до полутора, он обязательно оценит большие машинки или мягкие игрушки, которые он сможет «оседлать». Домашние спортивные снаряды станут первыми препятствиями, которые малыш захочет научиться преодолевать. Игрушечные инструменты и телефон, музыкальная шкатулка и двигающиеся игрушки – все это вызовет неподдельный интерес у ребенка, и он обязательно захочет все освоить. Можно предложить чаду несложный конструктор.

В 1,5 – 2 года активность ребенка растет, и он готов осваивать различные манипуляции. Катание машинки или игрушек на колесиках, складывание «товаров» в игрушечную тележку из супермаркета, сравнение мячиков и мягких игрушек различной величины. Игра с мерным стаканчиком, ведерком и совочком может в серьез и надолго увлечь малыша – используйте воду или песок, чтобы малыш пробовал «измерять» объемы. В возрасте до двух лет дети еще не умеют крутить педали, поэтому им можно купить электрический велосипед или машинку на радиоуправлении.

2-3 годика – возраст, когда дети особо любят играть с разными куклами, пупсами, фигурками животных, а особое предпочтение отдают кукольным домикам, одежде и аксессуарам. Хорошим вариантом игрушки для малыша этого возраста будет набор детской посуды, набор юного доктора, блочный конструктор, домик для кукол, гараж с автомобилями. Одним из любимых занятий детишек в этом возрасте является рисование (как на бумаге, так и на асфальте) и вырезание аппликаций. Пазлы станут отличным способом сосредоточить ребенка на определенное время и станут хорошей возможностью развития детского мышления.

Возраст 4-5 лет – наиболее удачный период для развития творчества и фантазии. Детки в это время обожают рисовать карандашами, красками, фломастерами, а также популярной нынче темперой (смесь красок и мыла, которая легко смывается водой). Малыши любят делать аппликации из бумаги, лепить из пластилина и глины, поэтому в качестве подарка можно покупать ребенку наборы для творчества. Игрушечный конструктор, кегли, мячи, радиоуправляемые машины – наиболее популярные игрушки для этого возраста. В этот период многие детки хотят игрушки «как у друга/подруги», но стоит помнить, что потакать подобным прихотям малыша не всегда нужно.

Ребятам старше 5 лет рекомендуется покупать развивающие игры, которые смогут подготовить ребенка к школе. Отличным вариантом будут книги, развивающие кубики, для девочек – кукольные наборы с одеждой, для мальчиков – машинки на радиоуправлении.

Развивающие игрушки

Среди игрушек, которые помогают развивать детскую фантазию, логику и мышление можно выделить следующие:

- интерактивные (разнообразные игрушки, которые «издают звуки», играют мелодию, «разговаривают», двигаются, писают и плачут - учат ребенка звукам и позволяют развивать речь и слух);

- сортеры (геометрические фигурки с отверстиями или без, помогают детям изучать цвета и числа, развивать логику);

- пазлы (пазлы развивают воображение, логику и мелкую моторику);

- кубики (с помощью кубиков ребенок учится строить дома, здания, башни, также кубики помогают учить буквы и числа, развивать моторику);

- конструкторы (развивают моторику, фантазию, детское воображение);

- настольные динамические игры (настольный футбол/хоккей, ролевые игры, наборы типа «доктор», «кухня», «кукольный дом» помогают ребенку познавать окружающий его мир, развивают изображение);

- для развития навыков гигиены и ухода за собой (расчески, зубная щетка, полотенце, столовые приборы, пуговицы, застежки – обязательно в двух экземплярах, для ребенка и его любимой куклы);

Советы родителям

Покупая детям игрушки, помните, что их не должно быть много. Целый скоп игрушек будет притуплять интерес ребенка, а также не позволит его мышлению активно развиваться. Когда у ребенка в распоряжении ограниченный выбор игрушек, он начинает подключать фантазию и придумывать новые игры со «старыми персонажами», разыгрывать сценки, переодевать игрушки.

Игрушка должна благотворно влиять на психику малыша – не покупайте устрашающих игрушек, «злых» героев мультфильмов. Игрушки должны приносить эстетическое удовольствие, радовать и «согревать» ребенка.

Обязательно выделите специальное место для детских игрушек, желательно в детской комнате. Малыш будет учиться складывать  игрушки в одно место, переставлять их местами, тем самым учась организованности. Кроме того, с набором «Доктор», например, у вас дома будет собственный медпункт, «пациентами» которого будут мама и папа, а заботливым лечащим доктором – любящий малыш. «Кукольный дом» для девочек – особое место, где живут, дружат, ходят в школу и влюбляются куколки. Подобные наборы являются зачатками развития юной хозяйки семейного очага и приучают девочку к домашним обязанностям.

Если ребенку надоела та или иная игрушка, спрячьте ее на некоторое время, а потом сделайте ребенку сюрприз, напомнив о потерявшемся друге, придумайте новую игру или роль для игрушки. Таким образом, вы научите ребенка не бросать «старых друзей» и поможете его воображению развиваться.

Также обратите внимание, что возрастные рекомендации не всегда могут соответствовать уровню развития ребенка. Все детки развиваются по-разному и соответственно, будучи одного возраста, могут иметь совершенно разные интересы в играх. Следите за своим ребенком, прислушивайтесь и присматривайтесь к тому, что ему нравится, чем он интересуется, от чего у него «загораются глаза». Растите, играйте, развивайтесь и радуйтесь жизни вместе со своим малышом!

Как выбрать ребенку игрушку



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: