Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2014 » Ноябрь » 12 » 21:36:48

Космическая сенсация: человечество впервые оседлало комету Чурюмова-Герасименко

12.11.2014, 21:42:38 4906 6
Космическая сенсация: человечество впервые оседлало комету Чурюмова-Герасименко

Впервые в истории человечества модуль «Фила» космического зонда «Розетта» высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко (Comet 67P/Churyumov–Gerasimenko).

Об этом успехе сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

С помощью аппарата ученые намерены исследовать химический состав ядра кометы. Уже получены первые снимки ядра космического тела, которое открыли советские учёные 45 лет назад.

Экспедиция стартовала в 2004 году и сегодня завершилась. Однако операция по посадке прошла не так гладко, как было рассчитано. Модуль держится на комете непрочно, так как «гарпуны» не сработали должным образом, говорится в Twitter проекта.

Сейчас ученые пытаются решить эту проблему. Они выясняют, можно ли заново закрепить модуль, а также, почему не сработали «гарпуны».

Управление операции осуществляется из Германии. Радиосигналы на Землю от «Розетты» доходят с опозданием в 28 минут 20 секунд. Такая задержка вызвана не только колоссальным расстоянием, но и тем, что модуль не может передавать информацию на Землю напрямую. Аппарат делает это через космический зонд.


Люди впервые посадили зонд на комету. Ее открыли украинские ученые 45 лет назад

Вот так выглядят счастливые астрономы



Чурюмова-Герасименко


Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, расположенная от нас в 500 млн км. Ее в 1969 году открыло двое ученых — Светлана Герасименко с кафедры астрономии Киевского университета и Клим Чурюмов, тогда работавший в Главной астрономической обсерватории НАН Украины. Свое открытие они совершили во время экспедиции в Алма-Ату. Интересно, что комета была открыта случайно, во время изучения снимков другой кометы — Комас-Сола.

Отметим, что космический аппарат отправился к комете еще в 2004 году и достиг ее в августе 2014 года. На основании данных, полученных от «Розетты» за все это время, уже пишутся десятки научных работ. Само название миссии отсылает к каменной плите, найденной возле города Розетта, которая позволила расшифровать египетские иероглифы. Ученые надеются, что данные о комете с «Розетты» позволят расшифровать секреты нашей вселенной.

Сегодняшняя высадка зонда стала одним из центральных событий в научном мировом сообществе. Прямую трансляцию со станции управления проектом Европейской космической ассоциации (ESA) можно было смотреть в онлайне, а хештег #‎CometLanding‬ вывели в топы Twitter.


Миссия модуля Philae


Модуль Philae снабжен буром для взятия проб и десятком различных автоматических исследовательских комплексов - спектрометров, фотокамер, анализаторов частиц. Это позволит, в частности, заглянуть внутрь ядра кометы. Это особенно ценно, так как обычно частицы ядер комет, попадающие в их шлейф, быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. С помощью Philae будет изучен и хвост кометы, происходящие в нем процессы.

Миссия должна дать ученым ценные данные о начальных этапах возникновения Вселенной. Ученые подчеркивают, что комета сохранилась практически в изначальном состоянии с момента своего возникновения 4,5 млрд лет назад. Свою миссию они называют в этой связи космической археологией.

Модуль Philae проведет четыре-шесть месяцев на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Сам зонд Rosetta будет находиться на орбите высотой 20-30 км до декабря 2015 года. За это время аппарату с помощью двух десятков единиц находящихся на ее борту автоматических исследовательских систем предстоит провести мониторинг физико-химических процессов, происходящих на поверхности стремительно приближающейся к Солнцу кометы.


Посмотреть положение кометы относительно Солнечной системы и положение аппарата «Розетта» можно на этой онлайн-визуализации, подготовленной в ESA.




Тэги: комета, космонавтика

Схожі новини:


Комментариев: 6
Balabenik
1 Vader (Balabenik)   • 22:09:43, 12.11.2014 [Материал]

Ну что же, это не может не радовать))) Хоть какая то отличная новость в свете последних событий)
HOOLIGAN
2 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 22:23:24, 12.11.2014 [Материал]

нуууууу, это не Мехалку ремонтировать, достойно!
blond
3 larissa (blond)   • 23:32:19, 12.11.2014 [Материал]

Боже .500 млн км 10 лет лететь.
chrysler
4 Anatoly (chrysler)   • 07:20:08, 13.11.2014 [Материал]

> Боже .500 млн км

8 млрд. км.
chrysler
5 Anatoly (chrysler)   • 07:21:41, 13.11.2014 [Материал]

> «гарпуны» не сработали должным образом

Наверно потому, что сделаны из российских комплектующих. Antares почему упал? Потому что из российских комплектующих :)
Tihas
6 Евгений (Tihas)   • 16:13:21, 13.11.2014 [Материал]

На 5.
Ошибаешься... российские учёные занимались расчётом траектории
Оголошення на ЖЖ інфо: