Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2015 » Июнь » 11 » 12:04:25

Выбираем самый выгодный тариф на 3G среди всех украинских операторов

11.06.2015, 12:11:14 18369 10
Выбираем самый выгодный тариф на 3G среди всех украинских операторов

Июнь официально стал месяцем запуска 3G-связи в Украине.

Это события является долгожданным не только для украинских абонентов и для представителей телеком-компаний, но и для десятков молодых бизнесменов, которые уже готовы запускать свои стартапы на основе высокоскоростного интернета.

4 июня 3G-связь в Киеве и Львове запустил оператор Life :), 8 июня услуга стала доступна также клиентам "Киевстар" во Львове (в Киеве появится с 16 июня). Компании сразу озвучили цену на новую услугу.

Не спешит с запусками собственной сети "третьего поколения" лишь МТС.

По словам гендиректора компании Ивана Золочевского, их собственное полноценное покрытие будет готово лишь через несколько месяцев, хотя оборудование уже установлено. Сейчас идет его настройка. "3G-сеть нужно запускать большими кластерами, а не по одной станции. И если вы построили пять объектов, строите шестой — нужно проводить отладку на предыдущих пяти", — говорит Золочевский. Пока же клиенты МТС могут пользоваться быстрым интернетом от "Тримоб". Также в ближайшее время 3G от МТС будет работать в крупных ТРЦ Днепропетровска, Одессы, Львова и Харькова. Тарифы на будущую услугу от этого оператора доступны для ознакомления уже сейчас.

Газета "Вести" проанализировала предложения операторов (см. таблицу) и выяснили, что безлимитного тарифа нет ни у кого, а те предложения, что есть, сложно назвать дешевыми, учитывая то, что чем выше скорость интернета, тем быстрее расходуется лимит, установленный оператором.

Так, объем трафика, предусмотренный в самых доступных пакетах life :) и "Киевстар" (50–100 грн), составляет лишь 0,7–2 Гб, чего хватит лишь для скачивания одного-двух фильмов в среднем качестве. Впрочем, для почты и соцсетей этого вполне достаточно, особенно если учесть то, что "Киевстар" не берет за использование последних плату, в том числе и за расшаривание в соцсетях фото и видео.
 

Кликнуть инфографику для увеличения


Как утверждает издание, предложение от МТС, несмотря на свою "запутанность" (чтобы подсчитать затраты, нужно долго анализировать предложение с калькулятором), повеселее — до 100 грн можно купить 2,44 Гб интернета в месяц. Но выделить наиболее выгодный пакет (по соотношению цена — объем услуг) у какого-либо оператора сложно — в среднем они более-менее похожи друг на друга. После того как установленный лимит заканчивается, ни один оператор не отключает абонента от интернета полностью. Но скорость доступа снижается до 64–150 килобит без ограничений по трафику (то есть абонент возвращается к услуге 2G). В любой момент можно докупить дополнительные "быстрые" мегабайты либо перейти на более дорогой пакет.
 

Гаджеты позволяют делиться 3G-интернетом

Если в вашем доме (офисе, кафе, парке) нет Wi-Fi, а вы хотите обеспечить интернетом несколько устройств, то смартфон или планшет, подключенный к 3G-интернету, можно превратить в Wi-Fi-роутер (передатчик). К сети, которую он создает, можно подключить несколько других гаджетов. Для этого перейдите в настройки Wi-Fi, выберите "режим модема", после этого нажмите "точка доступа" и укажите пароль. Его нужно будет после ввести на других гаджетах, чтобы они могли выходить в интернет. Но скорость делится на всех, а расход трафика, соответственно, суммируется.
 

Приложения помогают контролировать расход трафика

Независимо от того, как интенсивно вы используете мобильный интернет, вам будет полезно знать, какие программы в телефоне потребляют сетевой трафик и в каком количестве — в том числе и для того, чтобы сразу выбрать для себя оптимальный тарифный план, проанализировав свою активность. Для этого используйте приложения-счетчики трафика, найти которые можно в Google Play, Windows Store или App Store по запросу "traffic counter". В том числе они анализируют количество и продолжительность ваших звонков, а также СМС-сообщений.


Тэги: МТС, интернет, Киевстар, мобильные операторы, Лайф, 3G

Схожі новини:


Комментариев: 10
Admiral8
1 Papa (Admiral8)   • 12:19:18, 11.06.2015 [Материал]

тем временем интертелеком продает десятки гигабайт за те же деньги уже много-много лет =)
Смелый
2 Сергей (Смелый)   • 12:25:17, 11.06.2015 [Материал]

ага, только забыл добавить, что нужно второй телефон-CDMA купить)
Admiral8
6 Papa (Admiral8)   • 15:21:34, 11.06.2015 [Материал]

маленький вайфай валяется в сумке или в машине и я постоянно в сети интернет и в локалке, обмен фото\видео комп-телефон на большой скорости бесплатно, отправка\прием смс с компа (через майфонэкплорер например) - этого нету если точка доступа смартфон.

кстати есть телефоны с gsm и cdma одновременно
Легионер
8 Александр (Легионер)   • 09:36:59, 12.06.2015 [Материал]

Интертелеком решил потролить ГСМ-операторов. Как минимум весело получилось.
https://www.youtube.com/watch?v=IaLxk_yQT0c
Golden
9 Гоги (Golden)   • 16:48:45, 14.06.2015 [Материал]

Интертелеком рулит.
Запоздали с 3G gsm операторы.
galapagos
3 Джордж (galapagos)   • 12:30:47, 11.06.2015 [Материал]

Ничего интересного. Используют роуминг 3Mob за те же бабки.
Жлобьё.
RaID
4 Сергей (RaID)   • 12:47:14, 11.06.2015 [Материал]

Пользуюсь уже давно 3мобом и пока его тариф никто из тройки даже близко не может переплюнуть, как и покрытие. Пока это только начало и тарифы неадекватные хотя бы если не ценой, то включенным кол-вом МБ.
mvgztukr
5 Топтыгин (mvgztukr)   • 14:54:14, 11.06.2015 [Материал]

И тарифы неадекватные, и заявленная скорость НИКОГДА!!! НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. Только почту можно просмотреть, и то письма с вложениями открываются как будто мультик скачиваешь. РРРРРРРРРР!!!!!!!
Nashtal
7 Иван Иванов (Nashtal)   • 23:20:06, 11.06.2015 [Материал]

Технологии позавчерашнего дня наконец то достигли простор Гондураса. За бугром уже во всю осваивают мобильный интернет 5-го поколения (5G). А кое кто (из Кремниевой долины) хочет покрыть в ближайшие 5 лет весь земной шарик копеечным всеобъемлющим космическим интернетом.
HOOLIGAN
10 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 18:42:19, 14.06.2015 [Материал]

это у меня только ассоциация с трижопа???
Оголошення на ЖЖ інфо: