Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Март » 1 » 18:03:09

В рамках третьего тура вакцинации от полиомиелита на Житомирщине привито более 90% детей

01.03.2016, 18:03:09 3147 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В рамках третьего тура вакцинации от полиомиелита на Житомирщине привито более 90% детей

27 февраля в Житомирской области завершился третий расширенный раунд иммунизации против полиомиелита.

Об этом сообщает начальник отдела по мобилизационной работе и специальным вопросам управления здравоохранения ОГА Сергей Березовский.

В результате иммунизации было вакцинировано 120 268 детей в возрасте от 2 месяцев до 10 лет, что составляет 90,4% от общего количества тех, кто подлежит вакцинации. Вместе с тем в управлении сообщают, что в течение марта можно будет дополнительно провести прививки детей вакциной ОПВ против полиомиелита.

Всего в Житомирской области в рамках первого тура было привито 64 632 детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет (81,5% от общего количества детей), во втором туре - 65 088 детей (82,0% от общего количества тех, кто подлежал вакцинации).

Напомним, дополнительная вакцинация против полиомиелита начата в Украине в ответ на вспышку этой болезни. Чтобы обезопасить население страны от неизлечимой болезни и сформировать коллективный иммунитет, Минздрав совместно с ВОЗ и ЮНИСЕФ разработали план проведения трех раундов дополнительной иммунизации.

Полиомиелит поражает главным образом детей в возрасте до 5 лет. В одном случае из 200 полиомиелит приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа парализованных лиц 5-10% умирают из-за паралича дыхательных мышц. Лекарств от полиомиелита не существует. Полиомиелит можно предотвратить только с помощью иммунизации. 

Тэги: вакцинация, дети, Житомирская область, полиомиелит

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: