Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2017 » Февраль » 10 » 09:21:07

Житомирские пограничники задержали грузовик с радиоактивным грузом

10.02.2017, 09:21:07 3369 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирские пограничники задержали грузовик с радиоактивным грузом

Житомирские пограничники задержали фуру, радиационный фон груза которой превышал норму в 4 раза. Об этом сообщает пресс-службе Житомирского пограничного отряда.

Установлено, что 8 февраля на украинско-белорусской границе в пункте пропуска «Майдан-Копищанский» во время прохождения контроля транспортным средством на него сработал комплекс автоматизированного контроля за радиоактивных веществ и ядерных материалов «TSA».

«Для прохождения погранично-таможенного контроля в межгосударственный пункт пропуска для автомобильного сообщения «Майдан-Копищанский» на въезд в Украину прибыл автомобиль «Скания» украинской регистрации, загруженный комплектующими к доменным печам. Во время проезда активных элементов комплекса состоялось его срабатывание по гамма каналу – превышение фоновых значений в 4 раза», – информируют пограничники.

В настоящее время по данному факту сообщено представителям Государственной фискальной службы и Государственной экологической службе. Транспортное средство не пропущено на территорию Украины.

Как сообщал «ЖЖ», в Олевском районе Житомирской области на пункте пропуска «Майдан-Копищанский» обустроили новый комплекс контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Тэги: фура, пограничники, Житомирская область, радиоактивность

Схожі новини:


Комментариев: 2
Stass
1 S.t.а.s.s. (Stass)   • 10:14:16, 10.02.2017 [Материал]

Теперь пограничники светятся от счастья.
Sunrise
2 Алекс (Sunrise)   • 20:41:23, 10.02.2017 [Материал]

Полезная штука этот комплекс по контролю, оказуется.
Оголошення на ЖЖ інфо: