Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Февраль » 14 » 17:55:17

Эффект децентрализации: бюджет Станишовской ОТГ за 3 года вырос в 5 раз

14.02.2019, 17:55:17 3601 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Эффект децентрализации: бюджет Станишовской ОТГ за 3 года вырос в 5 раз

В Житомирской области бюджет Станишовской объединенной территориальной громады после объединения вырос в 5 раз. Об этом сообщил руководитель ОТГ Юрий Матвийчук 13 февраля во время брифинга по поддержке реформы децентрализации.

«Третий год, как мы создали ОТГ. Чтобы доказать результативность реформы, много цифр не требуется. Сводный бюджет до объединения составил 20 млн грн. В 2018 - почти 96 млн грн. Конечно, основная часть - это субвенция и НДФЛ. Но сегодня мы активно используем инструменты сотрудничества с районной властью, бизнесом. Главное, чтобы реформа не "свернулась", а продолжала развиваться», - подчеркнул Юрий Матвийчук.

По его словам, реформа дала возможность улучшать жизнь людей во всех сферах.
 

«На сегодняшний день в Заречанах и Станишовке на 90% завершается ремонт дорог, освещение почти на 98% сделано. На учреждения образования, культуры и медицины идет 50-60% расходов. Если предыдущие сельские советы были пассивны, то сейчас очень активно идет обучение, побывали многие за рубежом, чтобы перенимать опыт. Все зависит от нас, руководителей, как дальше будет громада развиваться. Люди хотят, конечно, лучшего, поэтому на нас лежит большая ответственность», - отметил руководитель ОТГ.


Напомним, уже три года Житомирщина является лидером в реформе децентрализации и возглавляет рейтинг областей. На сегодня в области созданы и функционируют 53 объединенные территориальные громады, в которых проживает более 845 тыс. жителей. Это 70% от общей численности населения Житомирщины. Площадь охвата ОТГ составляет 66% территории области.


Тэги: Житомирская область, ОТГ, децентрализация, громада

Схожі новини:


Комментариев: 1
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 17:59:47, 14.02.2019 [Материал]

молодцы
гэть вид Жытомыра...
Оголошення на ЖЖ інфо: