Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Апрель » 26 » 07:47:51

Украинская и белорусская стороны обсудили проведение в Житомире форума регионов. ФОТО

26.04.2019, 07:47:51 3166 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинская и белорусская стороны обсудили проведение в Житомире форума регионов. ФОТО

Осенью в Житомире и области пройдет Второй форум регионов Украины и Беларуси, во время которого планируется различные мероприятия с участием руководства двух стран.

Как сообщает «Журналу Житомира» Житомирская ОГА, первое заседание украинско-белорусской рабочей группы по вопросам межрегионального и трансграничного сотрудничества, которая создана для организации проведения форума, прошла 25 апреля в Житомире.

В заседании принимали участие заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины по вопросам европейской интеграции Тарас Токарский, Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Евдоченко, Чрезвычайный и Почтенный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим и Чрезвычайный и Почтенный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, заместитель председателя ОГА Ярослав Лагута и руководитель аппарата ОГА Алексей Шатило, а также делегации украинской и белорусской рабочих групп.
 

«Нам очень приятно видеть такую ​​серьезную делегацию на Житомирщине, ведь наша область всегда открыта к межрегиональному сотрудничеству. Кроме этого, мы заинтересованы в связях не только на уровне государств, но и областей и городов, договоры между которыми уже есть. И, безусловно, мы бы хотели их расширять. Мы надеемся, что не только форум, который пройдет в этом году в Житомире, но и сам процесс подготовки позволит сторонам сблизиться и нацелиться на более тесные связи между регионами стран. Поэтому желаю всем плодотворной работы», - отметил Ярослав Лагута.


Чрезвычайный и Почтенный Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим присоединился к поздравлениям делегаций, а также поздравил Украину с принятием Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».
 

«В процессе децентрализации высвобождается немало энергии в областях Украины, а регионы Беларуси всегда готовы поддерживать инициативы к сотрудничеству. Мы привлекли пока 6 областей, граничащих с Беларусью. Но должны подумать над тем, чтобы расширить представительство Украины в работе группы. Ведь наша основная задача - сделать так, чтобы в областях Украины и Беларуси жить стало лучше», - подчеркнул Игорь Кизим.


Во время заседания участники обсудили общую концепцию Второго форума регионов Украины и Беларуси, в рамках которого планируются мероприятия для предприятий и бизнес-кругов, ярмарки, выставки и тому подобное.

Напомним, провести в Житомире Форум регионов Украины и Республики Беларусь предложил Президент Украины Петр Порошенко во время первого Форума в Гомеле.


























Тэги: Беларусь, форум, Житомир, украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: