Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2020 » Январь » 13 » 11:57:33

Житомир хочет стать столицей украинской космонавтики

13.01.2020, 12:10:33 3319 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир хочет стать столицей украинской космонавтики

В Житомире подписали соглашение о создании регионального инновационно-космического кластера «Полесье». Как объясняют в ОГА, деятельность такого кластера будет способствовать формированию положительного имиджа Житомирской области как инновационного, высокотехнологичного региона, который развивает перспективные космические технологии, осуществляет подготовку кадров космической сферы.

Соглашение подписали 12 сторон: Житомирская ОГА, Житомирский облсовет, Житомирский горсовет, Государственное космическое агентство Украины, Национальный центр управления и испытания космических средств, Музей космонавтики им. С.П. Королева, Житомирский агроэкологический университет, Житомирский военный институт им. С.П. Королева, Андрушевская народная обсерватория, ОО «Ассоциация Ноосфера», ООО «ЕСРАЙ Украина», Центр робототехники и мейкерства «Robot.ON», Житомирская общеобразовательная школа №8.

Первый заместитель председателя ОГА Владимир Федоренко отмечает, что подписание соглашения о создании регионального инновационно-космического кластера - это важный шаг в развитии современных космических и геоинформационных систем и технологий для решения информационной, продовольственной, экономической и экологической безопасности.

Согласно документу, инновационно-региональный кластер будет действовать по следующим направлениям:
 
  • повышение уровня конкурентоспособности региона за счет обеспечения развития инфраструктуры и высоких технологий;
  • создание региональной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и обеспечение системного получения данных ДЗЗ для удовлетворения общественных потребностей в сфере безопасности, агропромышленного производства, земельных отношений, природопользования, развития территорий, строительства и инженерных изысканий, экологического мониторинга, мониторинга чрезвычайных ситуаций и тому подобное;
  • создание региональной системы информационного обеспечения и мониторинга для новой модели управления регионом на платформе современных космических и геоинформационных систем;
  • сохранение историко-культурного наследия;
  • создание привлекательного туристического продукта;
  • интеграция в европейские и мировые проекты (программы) в области космоса и космических технологий, содействие реализации соответствующих международных и национальных научно-образовательных, технологических и культурных проектов.








Тэги: Житомир, космический кластер, космос

Схожі новини:


Комментариев: 8
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 13:16:15, 13.01.2020 [Материал]

Название то какое " кластер". Они не смогли сохранить ракетно космическую отрасль. Видать бабки будут отмывать.
Sams2
2 Семенюк Александр (Sams2)   • 13:27:01, 13.01.2020 [Материал]

Я название прочитал, подумал, что Маск в Житомир перебирается...
Dimm
3 Димм (Dimm)   • 13:29:07, 13.01.2020 [Материал]

Маск дома молча завидует
Месть_королевы_Анны
4 Вадим Каряков (Месть_королевы_Анны)   • 13:35:59, 13.01.2020 [Материал]

Сошли с ума. У вас же мозгов нет и руки из жопы. Какое развитие высоких технологий? Вы в 21 веке еще не освоили как асфальт класть нормально.
Crespito
5 Hernan (Crespito)   • 14:02:52, 13.01.2020 [Материал]

Зато переименования сделали и Ленина убрали, это важнее чем ямы, мусор, кучи говна, беспредел и тд
Artmaker
6 Евгений (Artmaker)   • 15:45:01, 13.01.2020 [Материал]

Лёня Космос - 2 серия)))
telefon
7 джавахарлал нюру (telefon)   • 16:06:52, 13.01.2020 [Материал]

"создание привлекательного туристического продукта" Это единственный выполнимый пункт из всех запланированных.
Чтобы стать столицей украинской космонавтики, Житомиру не хватает сущих мелочей: пары заводов калибра Южмаша, нескольких научных институтов космической направленности ( автоматика, двигатели, топлива, медицина), крепкого универа, типа Бауманки...
Я ЗА то, чтобы Житомир стал крутым научно-производственным центром. Но для этого нужны деньги и специалисты, которых в стране нет.
А пока получаются Нью Васюки.
Прав Артмейкер.
Dimm
8 Димм (Dimm)   • 18:43:14, 13.01.2020 [Материал]

"Чтобы стать столицей украинской космонавтики, Житомиру не хватает сущих мелочей: пары заводов калибра Южмаша, нескольких научных институтов космической направленности ( автоматика, двигатели, топлива, медицина), крепкого универа, типа Бауманки..."
- зато у нас есть институт радиосистем, точнее, его останки
Оголошення на ЖЖ інфо: