PDA / RSS / Поиск / Подписка / Информеры / Контакты / Реклама /
Логин: Пароль:
Календарь: Понедельник, 13 Февраль 2012    Текущее время 22:20:04   
Журнал Житомира
загрузка...
РА "MEDIA+". ВИДЕО РЕКЛАМА В МАРШРУТКАХ, РЕКЛАМА НА РАДИО, БИЛБОРДЫ, СИТИ-ЛАЙТЫ, ДЕШЕВАЯ ПОЛИГРАФИЯ (067) 510-13-33
» Статьи » Пресс-релизы [ Добавить статью ]



Чернобыльская трагедия. Поездка в Припять, город-призрак

Холодный ветер дует сквозь зияющие дыры окон. "Партия Ленина - сила народная", - можно прочесть написанный выцветшими от времени буквами на фасаде давно заброшенного блочного дома лозунг времен Советского Союза, говорится в статье журналиста Frankfurter Rundschau Томаса Розера.

Дверь телефонной будки перед продуктовым магазином на площади Ленина в Припяти распахнута. До сих пор она безмолвно свидетельствует о бегстве людей из этого города. Когда-то город насчитывал 48 тыс. жителей. Сейчас там остались только призраки.

"Хорошо нам здесь жилось". Николай Солевонелко вспоминает о времени, когда он жил в этом городе, работая механиком на Чернобыльской АЭС. Город был построен в 1970 году специально для сотрудников атомной электростанции. После взрыва реактора он, как ликвидатор аварии, смог попасть в запретную зону и в последний раз войти в свою квартиру по улице Кушатова, дом 20, рассказывает 61-летний пенсионер. Он является пациентом киевского Института радиационной медицины: "Все было на своих местах. Но я ничего не взял. Моя жизнь с тех пор полностью изменилась".

Катастрофа в Чернобыле, случившаяся 20 лет назад, сломала жизнь людей не только в Припяти: кошмарная ночь с 25 на 26 апреля 1986 года изменила до неузнаваемости жизнь сотен тысяч советских граждан. После неудачного эксперимента в 1:23 ночи взрывом был разрушен четвертый реактор АЭС. В результате 350 000 человек должны были покинуть зараженный район, а многие тысячи квадратных километров попавших под воздействие радиации лесов и полей были объявлены запретной зоной. В несколько миллиардов оценивают сегодня Белоруссия, Украина и Россия ущерб от катастрофы. Чернобыльская трагедия разбудила в умах людей недоверие к ядерной промышленности: за почти два десятилетия на территории Западной Европы не был введен в эксплуатацию ни один новый реактор.

У жертв, жителей зараженного региона и спасателей остались незалеченными раны от самого большого несчастья за всю историю мирного использования атома. Они живут с ними. Боли в сердце, боль в грудной клетке, рак желудка - отправленный раньше времени на пенсию пациент Института радиационной медицины с вымученной улыбкой перечисляет скороговоркой свою нескончаемую историю болезни. После работы ликвидатором аварии он до 1989 года был механиком по техническому обслуживанию турбин в запретной зоне, рассказывает Николай Солевонелко: "Иногда я находился под воздействием радиации только 20 минут, а иногда и два часа. Я знал, что это опасно, но должен был выполнять приказ. Такое уж тогда было время".

Адам Салко, которому сейчас 59 лет, был начальником колонны автобусов, вывозивших жителей Припяти. "Как будто все было только вчера", - события 20-летней давности встают у него перед глазами, говорит пациент радиологической клиники в белорусском Гомеле: "В Чернобыль мы ехали как на войну!" Вот уже пять лет он страдает сердечной аритмией. Виноват ли в этом Чернобыль? Он растерянно пожимает плечами: "Я не знаю".

Некоторые мужчины, которых можно увидеть на фотографиях в киевском музее Чернобыля, смеются, другие, осознавая опасность, остаются серьезными. На следующем снимке солдаты в резиновых спецкостюмах лопатами скидывают обломки крыши разрушенного реактора в кратер. За две минуты такой работы им засчитывали тогда два года службы. А сегодня они толпятся в приемных онкологических центров. 500 мест киевской радиологической клиники "постоянно занято", сообщает врач Раиса Александровна: "И со временем больных становится не меньше, а больше". Спонсорские деньги заканчиваются, и клинике приходится сталкиваться с растущим числом финансовых трудностей. Для политиков Чернобыль давно стал надоевшей проблемой, считает врач: "Они не хотят больше вникать в подобные проблемы, они просто закрывают глаза на последствия катастрофы".

И спустя 20 лет после трагедии трудно до конца оценить ее последствия для здоровья людей. Белорусские и украинские ученые регистрируют в зараженных районах растущее число заболеваний раком щитовидной и молочной железы. Зарегистрирован также высокий процент ликвидаторов последствий аварии, жалующихся на болезни сердца и суставов: врачи полагают, что в этой группе со временем возрастет число заболевших раком легких и желудка.

О числе смертельных случаев до сих пор существуют противоречивые данные. О 4000 летальных исходов, в том числе и ожидаемых, говорится в докладе ООН, написанном под диктовку МАГАТЭ: 50 человек, согласно докладу, умерли от последствий радиационного облучения, однако большинство болезней имеет психосоматическую природу. Гуманитарные организации и независимые эксперты упрекают специалистов, подготовивших этот доклад, в том, что они намеренно преуменьшают последствия катастрофы, чтобы свести на нет в глазах общественности риск от использования ядерной энергии. Число летальных исходов в одной только Белоруссии перевалило за 4000, утверждает Алексей Океанов, профессор Университета им. Захарова в Минске. Если эта тенденция сохранится, то нужно рассчитывать, по меньшей мере, на 100 000 смертей, ставших результатом радиационного заражения. Неправдоподобными цифрами некоторые институты просто выбивают деньги на свои исследования, холодно парирует ядерное лобби.

Ярко-красным помечены на карте в ратуше небольшого белорусского городка Брагин регионы в Гомельской области, на которые пришлось самое сильное облучение. К несчастью, ветер повернул на север: 70% радиации пришлось на Белоруссию. Одна треть Гомельской области объявлена запретной зоной, которую по-другому называют "национальным парком", говорит мэр Александр Ядченко. После катастрофы десять крупных кооперативов вместе со всеми промышленными предприятиями должны были остановить свою работу. Население региона сократилось с 36 000 до 16 000 человек. Он считает, что были приложены огромные усилия по рекультивации сельского хозяйства. По крайней мере, на государственных предприятиях производится "только чистая продукция", уверяет государственный чиновник: "Однако область сильно изменилась".

На крышах развалившихся деревенских изб выросли березы. Пара ворон с карканьем кружит над заброшенной кучей силоса в бывшем колхозе им. Сталина. Вот уже 20 лет ходит за металлоломом по ухабистой деревенской дороге в запретную зону, расположенную в двух километрах, сорокалетний мужчина с взъерошенной копной волос и покрытыми рубцами щеками. Он не делает секрета из своей "мародерской" деятельности. Найденное он сбывает торговцам цветными металлами. "А чем еще тут заниматься? - спрашивает он и пожимает плечами под засаленной курткой. - Должен же человек как-то зарабатывать себе на жизнь". С созданием зоны особой торговли и налоговой стимуляции белорусское правительство надеется привлечь новые компании в те регионы, которые Чернобыль затронул самым непосредственным образом. Однако кроме лесопильного завода с 1986 года не удалось привлечь в этот регион ни одного предприятия. Кроме больниц и администрации, "национальный парк" остается единственным работодателем в обезлюдевшем районе. Там работают 700 пожарных, лесничих и охранников.

Регион вокруг запретной зоны стал "местом проведения международного эксперимента; здесь не так-то просто жить", утверждает Владимир Агеец, директор Института радиологии в Гомеле. Кто хочет защититься, должен в точности выполнять предписания властей. Грибы и дичь до сих пор заражены. В колхозах выращивается "чистая" продукция благодаря применению специальных методик и механизмов.

Совсем иначе все выглядит у деревенских жителей, окруженных лесом и болотом: "Нормальное сельское хозяйство там уже невозможно".

Источник: http://www.korrespondent.net

Дата добавления: 20 Апрель 2006
Автор: Admin  

Теги материала:
Ошибка в тексте? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter! Рейтинг:1.0/1
Пресс-релизы

читайте также:
Завантаження...


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут и зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





Загрузка...



Загрузка...
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ     Что говорят читатели ЖЖ

USB: НУ ну:-)) Страна биомассы, без будущего и без шансов...

Мало вас БЮТ вместе с...


Club-Ua: платить вовремя надо) а вопще кварплата ето не всё квитанции вместе а плата жеку за его як...

Boris: Проспект Мира 4, такая же фигня!

Александр: мда... памятник тому чего нет...(

Tatyana: Похожая картина вчера была на Любарской, 4. Между 3 и 4 этажами лопнула ливневая труба. Се...

владимир: слушайте....ну я незнаю...я неверю что там люди наивные и верят во власть....
но не...

       Комментарии в Блогах

Темуджин: Это устав ком партии СССР. Нынешний устав уже другой.

Темуджин: Шо значит шо значит шо?

Alex: Бу-га-га! Ну и что из написанного азиатское чудо соблюдает в области частной собственности...

Игорь: Шо значит шо?

Alex: Для тебя уроды- люди, пишущие о проблемах русских в соседней братской России? Да вы, батен...
СТАТЬИ И ПУБЛИКАЦИИ
История Житомира. Как развлекались житомиряне в 19 векеИстория Житомира. Как развлекались житомиряне в 19 веке
       Вероника Соболева // 13 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Кабмин упростил процедуру проведения техконтроляКабмин упростил процедуру проведения техконтроля
       Юлий Максимчук // 13 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Житомирская область вошла в ТОП-10 по взяткам в УкраинеЖитомирская область вошла в ТОП-10 по взяткам в Украине
       Сергей Гудзенко // 13 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Конкурс творчих робіт  з міліцейської тематикиКонкурс творчих робіт з міліцейської тематики
       Віталій Кічкірук // 13 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Хроніка виборів в Червоноармійському районіХроніка виборів в Червоноармійському районі
       Олександр Аронець // 11 Февраль 2012 // Комментарии (3)

Суперкум из Новограда-Волынского шел в политику под лозунгом Нет кумовству!Суперкум из Новограда-Волынского шел в политику под лозунгом Нет кумовству!
       Александр Китраль // 11 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Дилижансы Фельденкрайз маршрутом Житомир-КиевДилижансы Фельденкрайз маршрутом Житомир-Киев
       Анатолий Кияшко // 10 Февраль 2012 // Комментарии (1)

В Бердичеве проходит командирский сбор артиллеристовВ Бердичеве проходит командирский сбор артиллеристов
       Скороход Александр // 09 Февраль 2012 // Комментарии (0)

Забзалюк vs Рыбаков. В Раде разгорелся новый скандалЗабзалюк vs Рыбаков. В Раде разгорелся новый скандал
       Мила Алексеева // 09 Февраль 2012 // Комментарии (0)

В Москве демонтировали памятник Тарасу ШевченкоВ Москве демонтировали памятник Тарасу Шевченко
       Мария Рыдван // 08 Февраль 2012 // Комментарии (3)

Aziat Война приближается. (12)
руто Русские в Татарстане (15)
qikread Почему не работаем? (5)
Нескучный Современные режимы на примере России (17)
pravmir Патриарх Кирилл восстановил библейский день Господ... (1)
коррупционер Эх ты, ксивушка моя богатырская! Юлия Мостовая «З... (0)
Progressor88 Ко дню Святого Валентина. Совместимость (0)
mebelc4ik Это уже мания преследования. (4)
пэжэ ОХРАНА, БЕЗОПАСНОСТЬ (0)
Lisa111 Пираты Информационного Моря - 2. Мы все - преступн... (20)
ФОРУМ ЖИТОМИРА | Ленточный форум | Интервью | Поиск
Онлайн всего: 145
Гостей: 123
Пользователей: 22
chlor1, Hydrogenaza, Белая, Мэг, Melafon, abraziff, LeXeR, Murka, sergio_zh, Ангел, skyborn, andrey911, Cobalt, Легионер, dimon_ua, 3DSchuminator, Inggis, Boris
Все посетители сегодня
15 последних тем:
22:16:08 для служивших. помните ли вы свои строевые ... (15) Сашко
22:15:09 Срочно нужен донор крови (13) Ангел
22:08:30 Кабельное цифровое телевидение в Житомире (183) Andrey
22:06:19 Смешные картинки (736) dimon_ua
22:01:00 Демотиватор по-житомирски (753) 3DSchuminator
21:47:29 Любимые стихотворения (не свои) (210) blond
21:44:21 ФОТО: города, пейзажи, панорамы (431) 3DSchuminator
21:37:16 Соседи убили собаку (104) Stass
21:35:36 Поиск изготовителя мтеллоконструкций (велоп... (39) 3DSchuminator
21:29:15 як отримати ключ від Ірландського пабу (12) sergio_zh
21:17:41 Помогите с выбором газовой колонки (15) OLU
21:17:33 Какие-то ювелирное изделия или сувениры... (14) sergio_zh
21:17:18 Анекдоты (4124) Hydrogenaza
21:14:31 ЖИТОМИРСКОЕ ТМО (3) Melafon
21:09:10 Теория полой земли (4) jakudza
JOIN НОВОСТИ
загрузка...
Спонсоры
Какую оценку Вы бы поставили прошлому мэру Вере Шелудченко?

Результаты опроса | Архив опросов

Всего ответов: 2245

 
Маркет новости
Загрузка...
Фильмы
Загрузка...
Тестирование
Загрузка...
 
Фото Житомира


[Добавить свое фото]

Загрузка...
Житомир после снегопадов Житомир после снегопадов

06 Февраль 2012
Снегопады, начавшиеся на выходных в Житомире, усложняют движение всего транспорта и пешеходов.

За трое суток в Житомире выпало столько снега, что город стал неузнаваем.

Комментарии (3)
В спортивном комплексе Виктория завершился Чемпионат области по боксу. ФОТО В спортивном комплексе Виктория завершился Чемпионат области по боксу. ФОТО

06 Февраль 2012
Боксерам з різних куточків області не терпілося стати в ринг з вихованцями інших спортивних шкіл та, звісно ж, перемогти їх.

Комментарии (0)
25 городов мира с наибольшим числом высотных зданий 25 городов мира с наибольшим числом высотных зданий

03 Февраль 2012
В этом выпуске вы найдете прекрасные аэрофотографии 25 городов мира с самым большим числом высотных зданий.

Наслаждайтесь!

Комментарии (0)

ЖЖ - Журнал Житомир инфо
© 2005-2012 Zhitomir City Journal

Использование материалов "Журнала Житомира" разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.zhzh.info

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.
» Размещение рекламы
» Обратная связь
» Информация о портале
» Поиск по всему сайту
» PDA версия сайта
» Информеры

RSS-экспорт новостей:
Новости | Блоги | Публикации | Объявления | Форум | Фото | Авто новости | Автобазар | Бизнес новости | Вакансии | Предприятия | Чат Житомира|
Наши проекты:
» Журнал Житомира zhzh.info
» Фото Житомир FOTO.zhzh.info
» Авто Житомир AUTO.zhzh.info
» Бизнес Житомир BIZ.zhzh.info
» Видео Журнал VIDEO.zhzh.info
» Работа Житомира RABOTA.zhzh.info
» Вело Житомир VELO.zhzh.info
» Голос Житомира GOLOS-zhzh.info
» Гостиницы HOTELS.zhzh.info
» Проект "Города Украины"
Система Orphus
Используются технологии uCoz