Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Функциональная диагностика: ЭКГ сердца

Автор: Егор Мокрицкий, 21.10.2021, 15:04:13 Функциональная диагностика: ЭКГ сердца
ЭКГ (электрокардиограмма) – это метод, позволяющий оценить электрическую деятельность сердца. В основе метода лежит регистрация биопотенциалов сердца, возникающих при его различных сокращениях и расслаблении. Эти биоэлектрические явления и позволяют судить о работе сердца во время его сокращения и расслабления. По ссылке https://www.neuromed.ua/ru/tsiny-u-kyievi/ представлены подробные условия по различным исследованиям.

Особенности проведения ЭКГ сердца

Регистрация биопотенциала сердца, или электрокардиограммы (ЭКГ) проводится при помощи специальных устройств. От того, как они будут подключены к сердцу, зависит правильность проведения всего исследования.

  • При проведении исследования сначала определяют расположение электрода, которым регистрируют электрический сигнал – им обычно служит изолированный провод (замыкающий). Он может быть прикреплен к коже.
  • Второй электрод помещают в так называемую отведение – область тела, на которой регистрируется электроимпульс.
  • Количество отведений определяется числом конечностей. Чаще всего проводят 12 отведений – три грудных и 6 от конечностей.
  • Запись ЭКГ делают при помощи специального прибора – электрокардиографа.


Электрокардиограф представляет собой устройство, записывающее сигналы, генерируемые сердцем. На его передней панели находятся электроды, на задней – кнопки управления им. Все данные заносятся в журнал регистрации, который является важным документом для анализа.

Какие бывают функциональные пробы?

Пробы, определяющие периферическое сопротивление сосудов: реовазография, осциллометрия, сфигмография. Пробы на определение центрального кровообращения: спирография, пневмотахография, плетизмография, электро- и акродинамика.

Диагностические процедуры

ЭКГ сердца – это метод регистрации и диагностики электрических процессов, возникающих в сердце как при его нормальной деятельности, так и при различных заболеваниях. Электрокардиография (ЭКГ) – один из основных методов исследования сердца. Для проведения процедуры пациенту необходимо занять наиболее удобное положение лежа или сидя. В некоторых случаях может быть проведена проба с физической нагрузкой (велоэргометрия). При проведении записи ЭКГ используется специальный прибор – электрокардиограф.

Этот метод основан на регистрации изменений разности потенциалов, возникающих при прохождении через организм электрического тока силой от 10 до 100 миллиампер и частотой от 20 до 80 ударов сердца в минуту.

При выполнении ЭКГ больной находится в положении лёжа, в некоторых случаях – полусидя или сидя. На область левого запястья или предплечье накладываются изолирующие электроды. После этого на пациента надевают специальные манжеты, которые подключены к аппарату для записи ЭКГ.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 21.10.2021 | Переглядів: 1152 | диагностика, Здоровье, ЭКГ сердца, медицина

Читайте також на цю тему: