Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В украинской армии идут быстрые реформы, потому что цена промедления с реформами – собственная жизнь

Автор: Алексей Заводюк, 07.06.2017, 22:44:56 В украинской армии идут быстрые реформы, потому что цена промедления с реформами – собственная жизнь
Популярный украинский блогер и журналист Алексей Заводюк пишет о том, что самые быстрые и успешные реформы идут в украинской армии, потому что цена промедления с реформами там – собственная жизнь. В остальных сферах у нас дела идут очень плохо, потому что общество не видит цены, которую платит за промедление с реформами. Эта цена или растянута во-времени, или явно не проявлена для каждого отдельно взятого гражданина. На фронте же все намного серьезнее: армия быстро учится воевать или погибает.

В свою очередь, реформы, над которыми работает Проектный офис реформ Минобороны, должны повысить эффективность ВСУ, введя лучшие управленческие методики НАТО в ключевых функциональных подразделениях Министерства обороны.

По словам журналиста, если в начале войны НАТОвцы учили наших военных, то сейчас, при наличии реального боевого опыта, уже идет процесс взаимообучения и взаимного обмена опытом. Все эти годы мы живем в тепличных условиях. У нас тепло в домах, мы хорошо питаемся и одеваемся, заправляем машины недешевым бензином и ездим на курорты. В таких условиях реформы будут идти не менее 20-ти лет.

«Пример Израиля, о котором у нас так часто вспоминают, нам совсем не показатель. Там все было намного жестче или ты строишь страну любой ценой или будешь уничтожен. В тепличных условиях, сравнимых с украинскими, никаких «Израилей» не появляется. И это ни хорошо и не плохо. Израильский кейс конечно интересный, но цена, которую они заплатили и платят за него весьма высока», – резюмировал Алексей Заводюк.
 

Украинцы доверяют армии, но успешных реформ не видят


Меньше 5% украинцев верят, в то, что реформы в Украине состоятся успешно, 24% допускают реализацию реформ и почти 29% соотечественников убеждены, что любые изменения в Украине будут безуспешными. Как передает replyua.net, об этом свидетельствую итоги опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Социологи говорят, что опрос дал тревожный сигнал, люди наотрез отказываются верить в успешность реформ, заведомо полагая, что, кто-бы из политиков не пришел к власти - все равно не сумеет провести реформу. Успешность любого дела зависит от того, насколько люди верят в успех, в Украине этого нет, отметили специалисты.

Примечательно, что 50% опрошенных респондентов уверены, что больше всего «тормозят» реформы олигархи и чиновники. 38% украинцев считают, что правительство само не хочет внедрять реформы, 36% винят в безуспешности реформ главу государства. Единственный государственный институт, которому доверяет большинство украинцев – это армия, сообщают социологи.
 

Реформы армии коснутся самых неожиданных аспектов


Реформирование ВСУ должно задеть и сержантский корпус, который пришло время сделать более профессиональным. Об этом сообщает начальник Генштаба Виктор Муженко.

Он отметил, что уже давно назрела необходимость дальнейшей профессионализации сержантского корпуса. Чтобы лучше сформировать видение и понимание этой задачи младшими командирами, Муженко разговаривал с главными начальниками оперативных командований, родов и видов ВСУ по изменениям в Концепции развития профессионального сержантского и старшинского состава. На встречу были приглашены признанные лидеры сержантской вертикали, имеющие серьезный опыт службы. Обсуждалось современное состояние войска, его достижения и ближайшие перспективы развития, а также проблемы в сфере функционирования воинских коллективов как в вопросах стратегий, так и повседневных ситуаций.

Сержант должен быть лидером и наставником для подчиненных, помощником и опорой для командиров. Так что быть сержантом – это уметь выполнить множество ответственных задач, что доступно не каждому, уточнил Муженко. Это почетная и ответственная задача, которую способен реализовать только хорошо подготовленный, мотивированный и опытный военнослужащий.
Автор: Алексей Заводюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.06.2017 | Переглядів: 1570 | реформы, армия

Читайте також на цю тему: