Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Зачем необходимо получать аккредитацию лаборатории? Какие преимуществами дает аккредитация лаборатории?

Автор: Ирина Мартынюк, 12.09.2017, 18:52:48 Зачем необходимо получать аккредитацию лаборатории? Какие преимуществами дает аккредитация лаборатории?
Аккредитация лаборатории является одним из важных механизмов обеспечения уверенности потребителей в качестве и компетентности работ, которые может выполнить лаборатория. Наличие аккредитации означает официальное признание способности лаборатории удовлетворить требования заказчиков в области испытаний, измерений или исследований, а также ее техническую компетентность при выполнении определенных видов испытаний и измерений.

Основная цель аккредитации лаборатории связана с обеспечением единства измерений и взаимного признания результатов измерений, тестирования и исследований. Если лаборатория имеет аккредитацию в определенной сфере деятельности, то это означает, что результаты ее работы являются точными и надежными, говорится на сайте https://lab.biz.ua/akkreditatsiya-laboratorii/accreditation/.
Аккредитация лаборатории
Вне зависимости от направления деятельности, объема работ, количества сотрудников, требования международного нормативного документа ISO / IEC 17025 применяются ко всем лабораториям. Согласно критериям стандарта, компетентная испытательная/калибровочная лаборатория должна соответствовать установленным требованиям, а для оптимизации ее деятельности, в практику обязательно должна быть внедрена система управления качеством.

Основными преимуществами, которые дает аккредитация лаборатории, являются:
 
  • гарантии для заказчиков и потребителей предоставить качественную услугу в той области, где аккредитована лаборатория;
  • постоянное совершенствование деятельности за счет регулярных проверок со стороны органа по аккредитации;
  • расширение доли рынка за счет признания результатов работы лаборатории участниками рынка;
  • сокращение затрат времени на доказательства компетентности лаборатории;
  • повышение квалификации и компетентности персонала за счет регулярных проверок со стороны органа по аккредитации.

Аккредитация лаборатории по методам контроля

В технической сфере существует довольно большое количество методов контроля, испытаний и исследований. Многие из них применяются в лабораторной практике. Аккредитация лаборатории может зависеть от методов, которые необходимы для получения результатов измерений или исследований.
Все методы, применяемые для контроля, испытаний и исследований, могут быть разделены на две большие группы. Причисление методов к той или иной группе зависит от состояния исследуемых образцов после проведения контроля, испытаний или исследований.

К таким группам относятся:
  • разрушающие методы;
  • неразрушающие методы.

Независимые испытания

Сертификат ISO/IEC 17025 дает возможность проводить независимые сертификационные, исследовательские, приемочные, периодические, квалификационные, с целью декларирования и другие виды испытаний как для собственного потребления так и для сторонних организаций. Протоколы испытаний будут признаваться органами по сертификации и другими заинтересованными сторонами в Украине
Тендеры

В тендерах на испытания для сторонних организаций без сертификата ISO/IEC 17025 участвовать невозможно. Наличие сертификата - это обязательное условие!

Признание результатов

Результаты, полученные в испытательных и калибровочных лабораториях, прошедших успешно аккредитацию по стандарту ISO/IEC 17025, будут признаны как на национальном, так и на международном уровне

Доверие клиентов

Сертификат об аккредитации лаборатории по стандарту ISO/IEC 17025 демонстрирует клиентам и другим заинтересованным сторонам высокий уровень испытательной лаборатории, которая способна проводить испытания в соответствии с требованиями национального и международного законодательства, высокой достоверности результатов испытаний
Автор: Ирина Мартынюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.09.2017 | Переглядів: 8284 | Аккредитация лаборатории, критерии стандарта

Читайте також на цю тему: