Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Знакомимся поближе с винирами

Автор: Ольга Ветрянская, 02.06.2018, 09:59:30 Знакомимся поближе с винирами
Безупречная белоснежная улыбка - именно об этом мечтают многие соотечественники. К сожалению, далеко не всех природа наградила кристально белой эмалью. В таком случае можно исправить внешний дефект, прибегнув к использованию виниров. Это небольшие пластинки из керамики или диоксида металла, которые надеваются на зубы. В результате этого замещается натуральный оттенок зубной эмали. В настоящее время стоимость виниров находится на относительно доступном уровне, и поэтому каждый житель страны может их рассматривать, как один из способов придания своим зубам белоснежного оттенка в короткие сроки.

 

В каких случаях следует установить виниры
 

Существует ряд показаний к установке данных элементов на зубы. Основные из них следующие:
  1. Выраженная коррекция цвета зубной эмали в результате продолжительного курения или употребления кофе;
  2. Внешние дефекты, представленные сколами и незначительными разрушениями структуры;
  3. Низкая прочность зубной эмали, приводящая к повышенной стираемости;
  4. Лечение корневого канала в результате полученных травм;
  5. Клиновидная форма зуба.
Стоматологи советуют установить виниры даже в том случае, если имеют место небольшие диастемы, либо скрученность зубов.

 

В каких случаях лучше отказаться от установки виниров
 

При бруксизме, отсутствии жевательных зубов, неправильном прикусе, а также сильном разрушении эмали прибегнуть к использованию виниров невозможно. Также нужно сказать о том, что можно ставить данные элементы или нет, сообщит лишь медицинский специалист после осмотра ротовой полости. Нужно помнить о том, что они могут исправить лишь внешние дефекты, но никак не функциональные.

 

Два вида виниров
 

Видов пластинок, накладываемых на зубы, с целью устранения внешнего дефекта, два:
  • циркониевые. Прочны и долговечны. Изготавливаются из диоксида циркония. Не могут быть установлены людям, у которых наблюдается аллергическая реакция на металл;
  • фарфоровые. В своем классе именно они обладают наиболее выраженным белоснежным оттенком. Уступают по прочности циркониевым, но в целом отлично переносят нагрузки.
 

Установка пластинок
 

В стоматологический клинике, к примеру, в Fortuna-dent, установка виниров происходит в несколько этапов. Первым делом клиент выбирает наиболее подходящий вид изделий. Далее следует подготовка, заключающаяся в незначительном шлифовании поверхности эмали. После создается слепок по форме зуба. Как только он оказался готов, его наклеивают на зуб. Срок службы пластинок составляет около 5 лет. Если они пришли в негодность, то можно заменить их новыми. Если же виниры потемнели, то в результате полировки им возвращается первоначальный оттенок.
Автор: Ольга Ветрянская, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.06.2018 | Переглядів: 2019 | стоматология, лечение, медицина

Читайте також на цю тему: