Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

По каким причинам могут запотевать окна в доме или квартире

Автор: Олег Ковальский, 18.07.2018, 22:35:19 По каким причинам могут запотевать окна в доме или квартире
Если однажды, зайдя в комнату или кухню, человек видит, что на подоконнике скопилась целая лужа, а само окно находится как в тумане, то в этом помещении наступили не самые лучшие времена. Дело в том, что если на окнах появилась вода, то это значит, что нарушен микроклимат, имеющийся в помещении и в квартире или доме в целом. А это достаточно опасно, потому, что это может привести к появлению различных вредоносных микроорганизмов и грибков.

Причиной запотевания окон является перепад температур, которые имеются на улице и внутри помещения. Когда уличная температура стремится вниз, а в доме сохраняется тёплый воздух, то на окне, где проходит граница холода, начинает образовываться конденсат. Это происходит из-за того, что тёплые водяные пары, которые содержатся в воздушных массах комнаты, в районе окна начинают быстро охлаждаться, и переходить из своего газообразного состояния в водяное. А так как самым холодным местом в помещении является окно, то на нём и выпадают такие своеобразные осадки.
 

Возможно, повышена влажность


Ещё одной достаточно распространённой причиной мокрых окон является большая влажность в помещении. Наверняка многие замечали, что когда начинает кипеть чайник, из него вырывается пар, который поднимается кверху и растворяется в воздухе. Этот пар очень насыщен молекулами воды, концентрация которых постоянно увеличивается.

То же самое происходит и при открытой горячей воде, поступающей из системы водопровода. Когда приходится долго пользоваться горячей водой, то зеркало начинает запотевать. Это происходит только из-за того, что в помещении повышается влажность воздуха. Пары становятся всё более насыщенными и начинают конденсироваться на всех поверхностях, которые имеют низку температуру. Так и получается на окнах, температура которых в холодное время года достаточно низкая.
 

Нарушена вентиляционная система


Если запотели окна, то это может говорить не только о повышенной влажности, но и о том, что в помещении не происходит обмен воздуха. Это обычное явление для помещений с нарушенной системой вентиляции. Когда вытяжки работают на полную мощь, воздух, в котором находятся водяные пары и углекислый газ, отправляется на улицу, а на его место поступает свежий, богатый кислородом и более сухой.

Этот обмен и выводит лишнюю влагу из помещения, делая воздух более сухим. Поэтому если окна начали «плакать», то стоит проверить работоспособность, имеющихся в доме вытяжек. Не будет лишним чаще проветривать помещение и дополнительная вентиляция. Это позволит влажности покидать дом, делая воздух более сухим, а значит, и устранит причину запотевших окон.
 

Не происходит внутреннее движение воздуха


Достаточно часто во время замены окна, вместе с ним меняется и подоконник. Из-за того, что помещение ограничено в свободной площади, люди пытаются использовать оконный проём для устройства дополнительной мебели, например, стола. Поэтому подоконник будет достаточно широким, и обязательно перекроет радиатор отопления, от которого поднимается нагретый сухой воздух.

Этот воздух нагревает стекло, которое в нагретом состоянии не будет запотевать. Но если такое движение и нагрев прекратить, то окно моментально покроется водяными капельками. Чтобы этого не происходило, в широких подоконниках необходимо оставлять прорези, через которые тёплый воздух продолжит своё движение кверху, нагревая стекло и делая окно прозрачным.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2018 | Переглядів: 2028 | вентиляция, окна, дом, кондиционер

Читайте також на цю тему: