Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать разделочную доску: виды, материалы и уход за разделочной доской

Автор: Катерина Соколенко, 23.11.2018, 17:10:41 Как выбрать разделочную доску: виды, материалы и уход за разделочной доской

На любой кухне обязательно должна присутствовать доска для разделывания продуктов. Она незаменима для повара любого уровня мастерства. Сегодня потребительский рынок товаров для кухни предлагает большой ассортимент разделочных досок на любой вкус. Разберёмся, по каким критериям делать выбор между множеством вариантов.

Прямое назначение разделочной доски на кухне – защита поверхности стола от царапин и повреждений при нарезке и разделывании продуктов. Она удобна для транспортировки продуктов с поверхности разделочного стола к плите. На сегодняшний день производители предлагают не только разнообразные формы этого кухонного атрибута, но и различные материалы, которые отличаются практичностью наряду с обыкновенными деревянными разделочными досками.
 

Материалы

Изначально кухонные принадлежности для разделки продуктов изготавливали из разных пород деревьев, в поисках наиболее подходящего и с длительным сроком службы. Такие доски имеют не столь длительный срок службы, отвечают экологическим требованиям безопасности и имеют сравнительно низкую стоимость.

Когда в оборот производства широко вошёл пластик, ему нашлось время и на кухне. Пластиковые разделочные доски бывают твёрдые и гибкие. Они значительно легче деревянных, имеют меньшую толщину и очень практичны в обиходе.

Толщина пластиковых разделочных досок может варьироваться от одного до нескольких миллиметров. Доска, толщиной до 1 миллиметра называется гибкой. Она дешёвая, лёгкая, занимает мало места и удобна в использовании. Низкая стоимость за товар полностью оправдывает свои ожидания. Главным недостатком является короткое время использования. Под воздействием острого ножа доска быстро портится и приходит в негодность.

Более толстые пластиковые разделочные доски служат гораздо дольше. Они также недорогие, но имеют особенность – деформируются при нагревании. Например, когда повар случайно оставит доску вблизи огня или горячей духовки. Всё же этот вариант весьма практичнее деревянной модели.

Стеклянные разделочные доски стали выпускать сравнительно недавно. Это очень интересное решение для кухонного инвентаря. Стекло обходится в разы дороже дерева и пластика. Доски имеют интересный красочный дизайн. Они могут легко стать декоративным элементом для любой кухни, не теряя своего функционального назначения.

При весьма высокой цене, они не отличаются особой прочностью. Стекло может дать скол при сильном ударе или вовсе разбиться. Такая доска не будет пригодна к дальнейшей эксплуатации.

Самыми долговечными являются доски из камня. Они дорогие, тяжёлые, особо прочные. Дизайн, как правило однообразный, природного характера.

Функциональность

Среди разнообразия форм и материалов, каждый повар самостоятельно выбирает себе разделочную доску. На его выбор может повлиять основное её предназначение:

  • если доска используется непосредственно для нарезки и разделывания продуктов;
  • для подачи на стол готового блюда в горячем или холодном виде;
  • выполняет роль подставки под горячую посуду при подаче на стол;
  • выступает декоративным элементом кухонного интерьера.

Уход за изделиями

Чтобы продлить срок эксплуатации любой разделочной доски, нужно правильно ухаживать за ней. Каждый материал предъявляет свои требования к уходу, игнорирование которых приводит к быстрому изнашиванию и порче.

Дерево

Деревянные доски, вне зависимости от породы дерева, прослужат гораздо дольше, если сразу после покупки их промокнуть любым минеральным маслом. Это следует сделать несколько раз. Так доска меньше будет впитывать влагу и запахи, а значит, не будет подвержена воздействию плесени и гниения. Хранить деревянные доски нужно на решётке с хорошей вентиляцией.

Пластик

Перед покупкой стоит выяснить, какой именно пластик использован для изготовления. Отвечает ли он нормам безопасности и не несёт ли вреда в процессе использования. Мыть доски из пластика нужно особенно тщательно. На поверхности со временем образуются трещины, в которых размножаются бактерии. Следует избегать контакта с горячим, иначе доска подвергается деформации и становится неудобна в использовании.

Стекло

Самый лучший материал по своим свойствам для эксплуатации. Не впитывает запахи, не царапается, можно использовать как подставку. Достаточно тщательного мытья с моющим средством, в том числе в посудомоечной машине при высоких температурах. Хрупкость – главный недостаток.

Разделочная доска это не только необходимый предмет на кухне, но и красочный элемент её интерьера.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.11.2018 | Переглядів: 1842 | советы, Кухня, повар

Читайте також на цю тему: