Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Магазин в эко-стиле: особенности и преимущества

Автор: Вячеслав Кухар, 03.01.2019, 17:46:11

Тематика экологии и состояния окружающей среды – очень актуальна не только в художественном искусстве, но и в сфере дизайна интерьеров. В конце ХХ века она была воплощена в отдельное стилистическое течение, которое и получило название – эко-дизайн.

Дизайнеры такого направления ищут новые экологически чистые материалы, используют вторсырье, создают атмосферу, в которой человеку максимально комфортно находиться. Студия дизайна https://partner-design.com.ua/dizayn-interera/ создают настоящие оазисы живой природы среди грубого урбанизма. Такое чудо способно сделать более привлекательным и популярным любой магазин.

Чтобы интерьер отвечал требованиям эко-дизайна, не обязательно строить особенное помещение или покупать дом, в котором растут живые растения. Даже в обычном промышленном здании создать подобный интерьер можно.

Что же предлагает экологический стиль? Чем он может быть полезен в магазинах?

магазин в эко-стиле

Главные черты экологичного стиля в оформлении торговых точек

Эко-дизайн – это не просто стиль, но целая философия осознанного потребления и поклонения силам природы. Главные его черты такие:

  • Особенные материалы. В отделке, строительстве и декоре используются исключительно экологически чистые и безопасные материалы. Это может быть натуральный камень или дерево, керамика, гранит. Текстиль – тоже из натуральных тканей высокого качества.
  • Чистые цвета природы. Цветовая гамма в таком стиле – это натуральные оттенки в чистом виде. Все, что встречается в живой природе, может присутствовать в создании цветового оформления. Главное, чтобы все оттенки и их сочетания отвечали правилу лаконизма и простоты.
  • магазин в эко-стиле

  • Естественное освещение. Обычно для создания эко-стиля в магазине необходимо организовать пространство так, чтобы на все товары попадал естественный свет. Искусственные инструменты освещения имеют природный и мягкий оттенок света.
  • Утилизация. Концепция экологического дизайна предусматривает использование материалов, который могут быть утилизированы. Это очень важно для соблюдения эко-правил и философии направления.
  • Большое количество озеленения. Живые панели, небольшие мини-садики, растения в горшках, фитокартины – вариантов очень много. В магазинах такие объекты выглядят очень стильно и ярко, они производят приятное впечатление и стимулируют людей делать больше покупок.
    • Использование арт-объектов на тему экологии. Это могут дизайнерские статуи и картины из вторсырья, мебель из переработанных материалов и такие же аксессуары.

    Также стоит отметить, что экологический стиль не приемлет избытка, чрезмерной роскоши. Его дороговизна и презентабельность проявляется в дорогих чистых материалах, высококачественном оснащении, использовании ультрасовременных безопасных технологий.

    Почему стоит выбрать эко-дизайн для оформления торговой точки?

    Экологический дизайн – это один из самых нашумевших и актуальных трендов, который понемногу превращается в классику. Такое оформление будет в моде еще не одно десятилетие, поэтому оформление интерьера можно будет просто обновлять и дополнять.

    Также стоит отметить, что естественные оттенки такого дизайна и использование живых растений делает атмосферу в магазине максимально комфортной. Покупателям приятно приходить туда снова и снова. С другой стороны, персоналу приятнее и легче работать.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.01.2019 | Переглядів: 1935 | магазины, мода

Читайте також на цю тему: