Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Утилиты для проверки ноутбука бу перед покупкой

Автор: Сергей Рыбалко, 01.05.2019, 12:54:06 Утилиты для проверки ноутбука бу перед покупкой

Собираясь приобрести подержанный laptop, следует понимать, что компьютер не новый, вероятнее всего на нём придётся заменить аккумуляторную батарею. Если продавец проверенный (например, это может быть интернет-магазин https://kharkiv.pc.com.ua/laptops, дающий гарантию на всю технику, реализованную покупателям) можно смело довериться, отдать свои деньги и довольствоваться подержанной электроникой.

С вероятностью до 100 % все технические характеристики, которые заявлены продавцом таковыми и окажутся. Никакого обмана. Лэптопа, продающийся с рук — это приобретение «кота в мешке». Продавец говорит об одних технических компонентах ноутбука, на деле технические составляющие не такие мощные и производительные. Потому не стоит доверять на слово. Нужно проверить ноутбук бу специальной программой, позволяющей достоверно узнать информацию о технических параметрах лэптопа.

Название программ

Одна из самых популярных утилит — AIDA64. Используя эту программу, покупатель сможет без труда протестировать степень изношенности аккумуляторной батареи. Утилита позволит проверить рабочую температуру ноутбука, который ни в коем случае не должен перегреваться. Если же компьютер греется, то видеокарта и процессор импортного лэптопа не прослужат долго. Ведь при максимально высоких рабочих температурах, ноутбук будет работать на пределе и может в любой момент просто сгореть. Обратите внимание, что рабочую температуру также можно проверить через Bios устройства.

Все же максимально точную и качественную диагностику можно произвести, используя утилиту Piliform Speccy. Программа также загружается на laptops с флешки. Утилита также диагностирует:

  • видеокарту устройства,
  • центральный процессор,
  • жесткий диск,
  • операционную систему,
  • оперативную память,
  • системную плату,
  • графические устройства,
  • оптические накопители,
  • звуковые устройства,
  • периферийные устройства.

Также позволяет посмотреть хранение данных, выдает общую информацию об устройстве.

Диагностика с помощью Windows

Если никакой из вышеуказанных утилит не оказалось с собой на флешке, можно использовать тест с помощью Windows. Для этого:

  1. заходим в «Мой компьютер»;
  2. выбираем строку «диспетчер устройств»,
  3. смотрим на интересующие пункты, например, строчку видеоадаптеры.

В этом пункте указывается тип установленной видеокарты, модификация. Также с помощью Windows можно диагностировать и другие технические составляющие подержанного лэптопа.

Использование специализированных программ позволяет лично убедиться в заявленных технических характеристиках ноутбука. А ведь от этих параметров очень часто зависит подойдет ли устройство под конкретно поставленные задачи перед пользователем. Ноутбук может быть предназначен исключительно для работы с бухгалтерскими программами, с графическими программами. Он может быть предназначен для учёбы, для домашней эксплуатации и так далее. Поэтому пользователь всегда в первую очередь должен проверять приобретаемый лэптоп на технические составляющие, понимая подойдёт ли ему этот агрегат или лучше подобрать другой более функциональный.

Автор: Сергей Рыбалко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.05.2019 | Переглядів: 3531 | ноутбук, компьютер

Читайте також на цю тему: