Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какое постельное белье лучше бязь или сатин - Комплекты постельного белья из сатина

Автор: Мария Никулина, 13.08.2019, 20:27:52 Какое постельное белье лучше бязь или сатин - Комплекты постельного белья из сатина

Многие хозяйки задаются вопросом: «Какие ткани лучше для постельного белья?». Такой интерес вызван заботой о своих близких людях. Ведь хороший, крепкий сон очень важен для психологического и физического здоровья. А он напрямую зависит от удобства кровати и качества постельного белья.

Самыми популярными материалами для пошива пододеяльников и простыней являются хлопковые ткани – бязь и сатин. Каждая из них хороша, имеет свои плясы. Но есть и различия, из-за которых потребители отдают предпочтение именно определенному виду хлопковой материи. Так что лучше сатин или бязь?
 

Лучшая ткань для постельного белья: обзор популярных материалов



Сложно сказать, что сатин или, наоборот, бязь – лучшее постельное белье. Обе материи производятся из 100% хлопковых волокон, поэтому они обладают схожими эксплуатационными характеристиками:

  • хорошей воздухопроницаемостью,
  • высокой гигроскопичностью и способностью быстро отдавать влагу в атмосферу,
  • износостойкостью.


Натуральные материи не раздражают кожу, не вызывают аллергии, поэтому могут использоваться для пошива комплекта в детскую спальню. Постельное из сатина или бязи производится в широком ассортименте расцветок, во всех используемых размерах. Поэтому выбрать постельное белье можно с учетом личных предпочтений, основных цветов интерьера.
 

Лучшее постельное белье из бязи или сатина?

Примечательно, что, несмотря на схожесть параметров, эти ткани отличаются. Взять хотя бы цену. Комплекты постельного белья из сатина стоят гораздо дороже бязевого постельного белья. Чем это объясняется?

Производством. А главное отличие производства материй заключается в разном принципе закручивания и плетения нитей. Бязевая нитка более плотная, она имеет неровную структуру по длине, может иметь небольшие утолщения. Нитки переплетаются перпендикулярно – «нитка через нитку». Полотно получается на ощупь шероховатым. Если проводить рукой по ткани медленно, то можно почувствовать неоднородную структуру. Это качество никак не сказывается на эксплуатационных показателях. Такой материал постельного белья как бязь очень прочный, достаточно мягкий, внешне привлекательный. Из бязи получается хорошее постельное белье бюджетной категории. А еще бязевые материи выпускаются в нескольких вариациях: гладкокрашеная, набивная, беленая, неотделанная.

Сатин относится к хлопковым тканям более высокого класса. Он более тонкий, чем материал, описанный выше, имеет однородную поверхность. Крученая лицевая нитка основы вплетается в каждую четвертую нитку утка. Эта технология плетения обеспечивает ткани роскошный вид. Проводя рукой по полотну, не почувствуешь неровностей. Наоборот, сатин отличается абсолютной гладкостью. Бывает сатин отбеленный, набивной, гладкокрашеный.

Сатин, как и бязь, износоустойчив. Постель из него легко переносит 200 стирок без потери эксплуатационных характеристик. Материя не выцветает, не деформируется после стирки и сушки, главное – соблюдать рекомендованные температурные режимы. Эта ткань считается у дизайнеров и экспертов удачной альтернативой натуральному шелку. Хлопковая материя не уступает шелку по внешнему виду, стоит дешевле, не скользит так сильно.
 

Из какого материала выбрать хорошее постельное белье?

И сатиновое и бязевое полотно подходит для изготовления наволочек, простыней, пододеяльников. Из-за большей ценовой доступности хозяйки чаще всего выбирают бязевое постельное белье, считая, что лучше купить 3 комплекта бюджетной постели, чем 2 набора дорогого сатинового белья. Однако если есть материальная возможность купить гладкий сатин, сшить из него постель, то вы об этом не пожалеете.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.08.2019 | Переглядів: 1683 | постельное белье

Читайте також на цю тему: