Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Домкрат – незаменимый аксессуар в багажнике авто

Автор: Вячеслав Кухар, 29.10.2019, 23:34:52 Домкрат – незаменимый аксессуар в багажнике авто

В список инструментов, которые должны быть под рукой у каждого автомобилиста, входит домкрат. Кроме того, один из пунктов ПДД гласит, что автомобильный домкрат должен быть в перечне первоочередных технических средств для обслуживания колесных ТС. Ведь купить домкрат нужно не только для замены колес, но и для мелкого или капитального ремонта транспортного средства на улице или в гараже.

С каждым годом появляются новые модели домкратов, каждые из которых обладают специфическими конструктивными особенностями и преимуществами. По принципу работы домкраты бывают: механические и гидравлические. Отдельной категорией стоит отметить пневматические домкраты, но за счет дороговизны покупки и обслуживания, такие устройства чаще всего покупают сервисные центры и СТО. А вот первые два варианты – это отличное решение быть «во всеоружии» частным автовладельцам. Домкраты различают по нескольким признакам:

  • принцип действия;
  • максимальная рабочая нагрузка;
  • функциональность;
  • скорость работы.
 

Как выбрать механический и гидравлический домкрат?

Одним из самых популярных видов механических грузоподъемных устройств являются реечные домкраты, состоящие из металлического (чугунного) корпуса и зубчатой рейки с низким подхватом для возможности поднятия низкорасположенных грузов. Реечные домкраты просты в обслуживании и эксплуатации. За счет наличия стопорного механизма, можно визуально контролировать корректность работы устройства. Среди реечных домкратов отдельно стоит упомянуть устройство, известное под название «Hi Jack» в кругах владельцев внедорожников – любителей езды по бездорожью. Отличительной особенностью данного типа устройства является наличие «клюва» для подхвата авто за пороги, кенгурятник, бампер с использованием специального приспособления BamperLift или колесо через LiftMate. Домкрат «Hi Jack» также может быть использован, как лебедка для вытаскивания внедорожника, севшего в грязь или сугроб.

Домкраты бутылочные гидравлического типа могут использоваться как для автомобильного транспорта, так и в промышленной и строительной сфере для поднятия различных грузов, конструкций и технологического оборудования. Устройства с ручным приводом гидравлического типа работают посредством возвратно-поступательных движений рукояти, в результате чего происходит перекачивание масла из одного цилиндра в другой, тем самым создавая давление в системе и поднимая шток.

При выборе домкрата на сайте takelag-system.com.ua важными параметрами, определяющими эффективность и безопасность использования устройства, является грузоподъемность и высота подъема.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.10.2019 | Переглядів: 1629 | СТО, водители, автозапчасти, инструменты

Читайте також на цю тему: