Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как нужно проверять функционирование рулевой рейки?

Автор: Вячеслав Кухар, 01.04.2019, 22:03:55 Как нужно проверять функционирование рулевой рейки?
Рулевая рейка не считается самой крупной деталью в авто, но эта деталь имеет большое значение, так как при нарушении функционирования этой системы начинает страдать безопасность водителя и пассажиров. 
 

Для чего нужна рулевая рейка


Как нам объяснили эксперты сайта https://salniki.com.ua/, рулевая рейка служит для настройки направления движения автомобиля. Она организует и осуществляет поворотное движение рулевого колеса, в горизонтальной плоскости, движение колёс автомобиля. 

Если обнаружили, что автомобилем стало трудно управлять, а машину нужно постоянно направлять на определённую траекторию, то следует произвести анализ рулевой рейки. 

Если замели шум в гидроусилителе или сильное усиление поворота руля, то срочно нужно проанализировать техническое состояние рулевой рейки.
 

Анализ перед ремонтом


Для анализа нужно оставить транспорт в безопасном месте, но потом следует завести автомобиль и отъехать на определённое расстояние, далее посмотрите, нет ли свежих пятен масла на месте стоянки. Если обнаружили в районе расположения гидроусилителя пятна, то эта деталь требует ремонта. 

Нужно посмотреть установлена ли на автомобиле защита моторного отсека. Если подобная защита есть, то этот способ анализа не покажет реальное состояние проблемы. Масло может задержаться на этой защитной панели и выйти через другие отверстия. Если обнаружили потёки, то нужно отправляться в автомастерскую. 

Ещё следует прокрутить руль (нужно включить двигатель, иначе гидроусилитель руля не сможет функционировать) и проанализировать функционирование руля и плавность поворачивания колёс. Этот анализ можно произвести на обочине.
 

Отправляемся на СТО


Если возникают сомнения в хорошем функционировании рейки, то нужно принять решение о перемещении транспортного средства в СТО для устранения возникшего нарушения. Можно с включенной аварийкой добраться на машине или воспользоваться помощью эвакуатора.

Нужно качественно осмотреть гидроусилитель на наличие потёков. Нужно качественно осмотреть все защитные кожухи, защищающие механические устройства от различных загрязнений. Следует осмотреть надёжное закрепление элементов. 

Нужно проанализировать взаимодействие различных деталей рулевого механизма между собой, так как они могут постоянно соприкасаться. Такая ситуация может возникнуть, если произошла авария.

Если нарушений не обнаружено, то нужно осуществить протяжку всех соединений. Ещё проведите осмотр на наличие всех деталей. 

Если провели анализ функционирования рулевой рейки, но автомобиль всё ещё плохо работает, то нужно обратиться за помощью в мастерскую, где сделают профессиональный осмотр и исправят все нарушения.
Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.04.2019 | Переглядів: 1678 | автозапчасти, ремонт авто, водители, автосервис

Читайте також на цю тему: