Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Автозапчасти в онлайн магазинах: формирование цен

Автор: Олег Ковальский, 01.04.2019, 11:34:49 Автозапчасти в онлайн магазинах: формирование цен

Онлайн торговля в последние годы активно развивается за счет роста покупателей, предпочитающих интернет магазины. За последние 5 лет у покупателей значительно вырос выбор в плане продуктов по оптимальным ценам. Согласно статистике покупатели чаще посещают те площадки, где цены, по их мнению, более приемлемые. На интуитивном уровне покупатель всегда знает, какую цену хочет заплатить. И тут интернет магазины существенно выигрывают перед обычными магазинами автозапчастей более доступной ценой.
 

Как формируется цена?

В условиях изменчивости рынка цена тоже меняется. При этом нужно учитывать ценовую чувствительность покупательской аудитории. Как формируется цена в онлайн магазине? Расходы, которые несут владельцы онлайн ресурсов, схожи с расходами оффлайн магазинов:

  1. Зарплата работников;

  2. Реклама;

  3. Транспортные расходы;

  4. Расходы на склад и содержание офиса;

  5. Прочие.
     

Несмотря на это, цены на товары в сети ниже. Это объясняется тем, что некоторые расходы можно сократить, что отражается на конечной стоимости товаров. В интернет магазинах не требуется большого числа работников, площадь такого магазина небольшая, кроме того, владельцы стараются заключать сделки с поставщиками напрямую, избегая посредников. В результате сокращения издержек конечная цена автозапчастей становится ниже. Дешевле, чем в онлайн-магазине детали можно купить только на площадках б/у запчастей, но стоит отметить, что продавцы авторазборок https://avto.pro/avtorazborka/ редко предоставляют гарантию на свою продукцию. Из плюсов — огромный выбор деталей на все модели автомобилей.
 

https://i.avto.pro/newsimages/1_1552733891.jpg


В последнее время, в связи с экономическими условиями, покупатели чаще обращают внимание не столько на оригинальные автозапчасти, сколько на аналоги. Это показывает статистика посещений на АвтоПро. Широкий ассортимент ресурса предоставляет возможность выбирать запчасти разного уровня: от оригиналов до самых доступных деталей. В чем преимущества маркетплейса?

  • Широкий ассортимент;
  • Наличие конкуренции между участниками площадки, что обеспечивает необходимость оптимизировать цены, внимательно формировать ассортимент, улучшать качество обслуживания клиентов;
  • Продуманный поиск. Удобный поиск помогает выбирать автозапчасти для определенной марки автомобиля почти безошибочно, что ценят покупатели. Кроме того, новым магазинам нет необходимости создавать свой поиск, так каких посетители могут пользоваться уже работающей системой;
  • Отсутствие наценок самого маркетплейса. Участникам площадки нужно только платить ежемесячную абонплату, также они могут купить рекламу. Эти расходы окупаются большим числом посетителей ресурса;
  • Оптимальная цена. На площадке работают как крупные магазины, так и отдельные продавцы, предлагающие не нужные им запчасти. То есть покупатели могут приобретать товары без наценок.


Участие на площадке выгодно и продавцам автозапчастей, так как им не нужно заниматься продвижением и оптимизацией собственного сайта, можно сокращать затраты, связанные с офисом и складом. Их основной задачей остается заняться непосредственно организацией торговли, ассортиментом запчастей и улучшением качества обслуживания своих клиентов.

 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.04.2019 | Переглядів: 5904 | автосервис, водители, автозапчасти

Читайте також на цю тему: