Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Досье на человека: кому и зачем нужно

Автор: Артем Кондратюк, 14.06.2020, 21:51:07 Досье на человека: кому и зачем нужно

Если дать определение слову “досье”, то оно звучать будет приблизительно так - совокупность информации о конкретном человеке, позволяющая составить о нем объективное представление. Подобная услуга (составление досье) сегодня пользуется особой популярностью, ведь иногда приходится взаимодействовать с людьми, о которых ничего не знаешь. Это же касается и политических деятелей: всегда хочется знать, в руки достойных ли людей доверено управление государственными органами. Так, например, существует досьє на депутатів, что помогает составить о них не предвзятое мнение в умах обычных людей. 

Кому нужно досье 

Досье часто собирается бизнесменами для поиска соискателей. Это нужно для того, чтобы:

  • Убедиться в компетенции соискателя и проверить ту информацию, которую он предоставил в отдел кадров. Особенно это применяется в том случае, если идет выбор кандидатов на особенно значимые или важные должности. 
  • Получить объективные сведения о своих сотрудниках. 


Также в бизнес сфере получение досье на человека используется, чтобы завладеть информацией о конкурентах и из способах развития или же, напротив, больше узнать о своем партнере. 

Проверка фактов - важная часть работы детектива по этому направлению. Ведь нередко люди приукрашивают или нагло лгут по поводу себя самих. Сбор недостающие информации по длительности может быть разным - от нескольких недель до целых месяцев. Все зависит от конкретного человека и сложности работы с ним. 

Цель проведения такой работы 

Как видно, главная цель досье - получить информацию о человеке. При этом не то, что он рассказывает за себя, а то, что есть на самом деле. 

Использоваться такой подход изучения личности может и в бытовых вопросах: 

  • У дочери появился ухажер, не вызывающий доверия. Досье поможет либо развеять страхи, либо уберечь своего ребенка (пусть даже и взрослого), от мошенничества. 
  • У сына появилась сомнительная на первый взгляд дружба. Опять же, информация о его новом приятели поможет при необходимости отстранить ребенка от вовлечения в преступную деятельность. 
  • Получение информации за объектов, проводящих свою деятельность в области финансов и недвижимости. В этом случае также будет возможность избежать мошенничества и не попасться на уловки нечестных людей. 
  • При имеющемся желании избежать контакта с различными схемами по мошенничеству, брачными аферистами и аналогичными людьми. 
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.06.2020 | Переглядів: 1549 | досье, информация, Детектив

Читайте також на цю тему: