Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Экспертная оценка недвижимости – зачем требуется?

Автор: Анатолий Радченко, 14.07.2020, 19:46:48 Экспертная оценка недвижимости – зачем требуется?

Хотите купить/продать квартиру, оформить ипотечный кредит? В таком случае, как и во многих других, не обойтись без экспертной оценки имущества. Она позволяет точно определить стоимость недвижимости, на основе которой будет проведена сделка, учтены налоги.

Цели оценки

Согласно законодательству, каждая экспертная оценка недвижимости имеет свои цели, например, если был проведен расчет стоимости для получения займа, то его нельзя учитывать при продаже квартиры. Объясняется это разными подходами к оценке.

Чаще всего данная процедура используется при:

  • купле/продаже, дарении, получении наследства;
  • судебных разбирательства;
  • калькуляции размеров платы за аренду.


Также оценка может потребоваться для налогового и бухгалтерского учета.

Разновидности стоимости недвижимости

На сегодня существует свыше 10 разных типов стоимости, каждый из которых используется оценщиком, исходя из конкретной ситуации.

Самыми распространенные виды стоимости:

  • оценочная – применяется при оценке имущества;
  • рыночная – это самая оправданная цена, определяет реальную стоимость имущества при продаже на конкретный период времени;
  • ликвидационная – используется в случаях, когда недвижимость передается в залог, она отражает цену, за которую объект можно продать предельно быстро, то есть ликвидационная стоимость априори ниже рыночной.

Экспертная оценка на практике

Зачастую экспертная оценка требуется при купле, либо продаже недвижимости. Конечно, собственник может задать цену на реализуемый объект исходят из личных убеждений, но далеко не всегда она будет отражать реальное положение дел на рынке. Отчет об оценке также считается весомым доказательством при возникновении споров с налоговой службой. Документ позволяет правильно рассчитать налоги, а также доказать правоту владельца в случае возникновения судебных споров.

Оценка недвижимого имущества является обязательной при разделении имущества, распределении наследства, страховании. Расчет стоимости недвижимости должен проводить специалист с соответствующей квалификацией, входящий в Украинское общество оценщиков. Рекомендуется обращаться в крупные фирмы, эксперты которой дорожат своей репутацией и работают максимально объективно. По итогам оценки специалист должен предоставить сертификат, либо заключение, где содержится информация о целях проведения процедуры, данные об объекте, полный расчет и указана итоговая стоимость.

 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.07.2020 | Переглядів: 957 | оценка недвижимости, Недвижимость

Читайте також на цю тему: