Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое магнитно - резонансная томография?

Автор: Артем Кондратюк, 18.07.2020, 11:00:48 Что такое магнитно - резонансная томография?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это радиологический метод исследования, основанный на использовании магнитных полей, позволяющих визуализировать внутренние органы и ткани. Это безопасное медицинское обследование без риска для организма. МРТ исследование – это диагностическая процедура, похожая на компьютерную томографию, но она использует магнитные поля, а не рентгеновские лучи.

Принцип исследования

Во время процедуры пациент помещается в очень сильное магнитное поле, а атомы (протоны) перестраиваются в соответствии с картиной магнитного поля. Когда магнитное поле деактивировано, атомы возвращаются к своему естественному состоянию. Затем они высвобождают накопленную энергию и дают сигнал, который преобразуется в изображение поперечного сечения исследуемого органа.

Виды

При классическом МРТ пациент лежит в длинном узком туннеле внутри аппарата. Ширина отверстия составляет около 60 см. человек  должен лежать неподвижно во время обследования.

Открытая МРТ предназначена для пациентов, которым не нравится находиться в ограниченном пространстве. Открытая конструкция обеспечивает больший поток воздуха во время обследования. Кроме того, пациент может брать с собой близкого друга или родственника, что снижает тревожность и дает ощущение комфорта во время обследования. Открытая МРТ не подходит для сканирования определенных частей тела, а некоторые аппараты не способны выдавать изображения такого же высокого качества, как традиционные МРТ. 

Противопоказания

Поскольку сканер представляет собой большой сильный магнит, существуют некоторые противопоказания к его применению:

  • наличие кардиостимуляторов;
  • хирургические зажимы;
  • костные штифты.


Перед началом процедуры необходимо удалить все металлические предметы. В некоторых случаях для улучшения качества изображений в вену руки вводится контрастная жидкость. Ее нельзя вводить пациентами с тяжелой почечной недостаточностью или аллергией на контрастное вещество.

Для чего проводят МРТ

МРТ используется для обследования всех частей тела, для диагностики различных заболеваний, включая рак. МРТ редко используется в качестве первого обследования. Как правило, первоначальная диагностика проводится с помощью компьютерной томографии – только после этого проводится углубленный анализ с помощью магнитного резонанса. МРТ обычно используется для дифференциальной диагностики. Точный диагноз устанавливается только после гистологического исследования того органа (биопсии части ткани), который поражен и, возможно, требует хирургического вмешательства.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2020 | Переглядів: 1282 | Здоровье, томограмма, МРТ, компьютерная диагностика

Читайте також на цю тему: