Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Альтернативная энергия и “зеленые тарифы”

Автор: Артем Кондратюк, 18.07.2020, 11:48:38 Альтернативная энергия и “зеленые тарифы”

Забота об окружающей среде должна быть в приоритете у любого жителя планеты. Ущерб от загрязнений, являющиеся последствиями работы электростанций, невозможно переоценить. Воздух становится загазованным, экология нарушается. Учитывая современную мощность любой электростанции, страшно представить, что ожидает планету в обозримом будущем. 

Но существуют альтернативные варианты получения электричества, посмотреть можно на сайте https://greensystem.com.ua/.

Виды альтернативного энергоснабжения

Возможность вырабатывать электричество экологичными способами существовала у человечества долгое время, и сейчас это развивающаяся сфера. Все больше людей переходят на такие виды энергии. 

Получить природную энергию можно двумя основными способами:

  • При помощи солнечных батарей. Первые солнечные генераторы были созданы еще в 1948 году итальянским ученым Джакомо Луиджи Чамичаном. В наше время существуют целые электростанции, работающие на энергии солнца. 
  • При помощи ветра. Данный вид получения электричества был разработан намного раньше - в 1888 году. Первые ветряные мельницы, генерирующие энергию, придумал американец Чарльз Браш. Количество станций росло ежегодно, и сейчас это один из самых перспективных вариантов энергоснабжения.


Со временем человечество наверняка найдет много других экологичных способов получить электричество. Сохранение экологии - проблема мирового масштаба. Переход на альтернативные виды энергоснабжения - значимый вклад в восстановление окружающей среды. 

Преимущества солнечных и ветряных станций

Помимо экологичности вышеперечисленных методов, есть еще много других достоинств, которые будут выступать в пользу альтернативного электроснабжения:

  • Полная независимость. Энергия будет вырабатываться от природных ресурсов, а это очень большая финансовая экономия.
  • Возобновляемость ресурсов. Солнце и ветер всегда будут существовать, и нет угрозы “исчерпать” их.
  • Распространение по всему миру. Такой способ получения энергии ценят люди из разных стран.
  • Доступность. Установить собственную электростанцию, которая будет работать от природных ресурсов, может любой желающий. Это актуально также для корпораций. 


В ближайшем будущем человечество может полностью отказаться от атомных электростанций и перейти на экологичные и экономичные методы получения энергии.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2020 | Переглядів: 2101 | альтернативная енергия, електроенергия

Читайте також на цю тему: