Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Основные различия между легализацией и нострификацией документов об образовании

Автор: Светлана Егорова, 30.07.2020, 19:36:25 Основные различия между легализацией и нострификацией документов об образовании

Людям, которые планируют проживать, учиться или работать за рубежом, следует позаботиться об верификации документов об образовании. Процедура подтверждения диплома врача или другой специальности требуется для того, чтобы в иностранном государстве был признан факт наличия определенного уровня образованности и квалификации.

Что такое легализация и нострификация?

Нострификация диплома представляет собой процесс сравнения учебной программы двух ВУЗов – отечественного и зарубежного. Нострификация документов возможна не только в учебном заведении, но и национальном министерстве образования. Если учебные программы и академические часы соответствуют нормам иностранного государства, то диплом считается нострифицированным.

Легализация, соответственно, – это придание документам юридической силы заграницей. При успешном прохождении процедуры диплом становится действительным в конкретном государстве.

Нострификация включает легализацию, а вот легализация может не предполагать нострификации.

Нострификация и легализация в Украине

Нострификация в Украине требуется в двух случаях:

  • при трудоустройстве в государственное учреждение после обучения в иностранном ВУЗе;
  • при продолжении обучения в государственном ВУЗе


Для работы в частной компании можно просто легализировать диплом. Сделать это нужно в стране выдачи. В странах, ратифицировавших Гаагскую конвенцию, достаточно поставить Апостиль. В других государствах за легализацией нужно обратиться в украинское посольство. В отдельных случаях нострификация может потребоваться и для трудоустройства в частные фирмы.

Верификация документов об образовании заграницей

Определить какая процедура будет предпочтительней представляется возможным только при изучении норм конкретного государства. Указанную информацию можно найти на специализированных ресурсах, а также можно узнать в учреждениях и компаниях, где планируется работа или учеба.

Важно отнестись к данному процессу максимально ответственно. Неправильный подбор способа легализации документов способен существенно усложнить жизни, лишить возможность трудоустройства в срок в желаемую компанию. Требуется заблаговременно подготовить весь необходимый пакет документов, получить соответствующие подписи и печати. Собирать документацию следует в стране пребывания – до выезда заграницу.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 30.07.2020 | Переглядів: 936 | легализация диплома, образование, диплом

Читайте також на цю тему: