Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как зарабатывают преподаватели

Автор: Мария Никулина, 10.12.2019, 14:17:37 Как зарабатывают преподаватели

Ни для кого не секрет, что украинское образование редко когда предоставляет преподавателям и учителям хорошие возможности для заработка. Но все же у преподавателей в университетах нет прямо чрезмерной стесненности в средствах. Как они получают достаточно денег для жизни? Об этом стоит знать каждому студенту, особенно тем, кто решил связать свою карьеру с работой в образовательной сфере.

На самом деле, способов для заработка у преподавателей очень много. Не последнее место среди них занимает просто выполнение различных работ и решение задач для студентов других ВУЗов и даже из других стран — ведь интернет позволяет сейчас выполнять работу откуда угодно и для кого угодно. Например, одна дипломная работа на заказ стоит от 2 до 15 тыс. гривен в зависимости от срочности ее выполнения, тематики и требований. При этом у преподавателя практически всегда хватает и возможностей для написания таких работ, и знаний, и опыта, чтобы такая подработка могла стать хорошим источником дохода.

Кроме этого, преподаватели часто работают еще и репетиторами, помогая отдельным студентам или абитуриентам в подготовке. Конечно, репетиторство приносит не слишком большой доход, зато может быть крайне стабильным и постоянным источником прибыли.

Ведение научной деятельности и писательство — еще один законный способ заработка для многих преподавателей в университетах. Издание своих научных работ, а также их возможная продажа или публикация в журналах способы принести определенные средства. А если преподаватель станет автором учебника или пособия, распространяемого на уровне всей страны — то только за счет этого он сможет зарабатывать на порядок больше своей ежемесячной зарплаты в университете.

Таким образом, современные преподаватели не ограничены исключительно своей заработной платой. К тому же и ее можно повысить — например, в большинстве ВУЗов действуют дополнительные доплаты за кураторскую деятельность, ведение различных кружков и специальных занятий. К тому же, ряд преподавателей могут совмещать несколько должностей и параллельно вести различные предметы — и это также не остается без соответствующего вознаграждения. И именно поэтому преподавательская деятельность — вполне неплохая для тех, кто хочет достойно зарабатывать и связать свою жизнь с наукой и образованием. Не стоит бояться плохих зарплат в ВУЗах — ведь такого количества способов получать дополнительный доход просто нет у представителей множества других профессий.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.12.2019 | Переглядів: 1122 | рефераты, диплом, образование

Читайте також на цю тему: