Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать надгробие - материал изготовления

Автор: Артем Кондратюк, 09.09.2020, 20:56:46 Как выбрать надгробие - материал изготовления

Выбрать подходящий памятник на кладбище — непростое решение. С одной стороны, хочется почтить память любимого человека, с другой — необходимо найти максимально прочный и эстетичный памятник. Кроме того, он должен быть устойчивым к постоянно меняющимся погодным условиям и другим вредным внешним факторам. По этой причине клиенты все чаще выбирают чрезвычайно прочный гранит. 

Памятники на кладбище из гранита - преимущества

Гранит — самый распространенный выбор из-за его незаменимых свойств. Как широко распространенная магматическая порода, она может принимать различные цвета от темно-серого до розового и даже зеленоватого оттенка. Гранитные памятники и надгробия от http://granitka.com.ua/ — это гарантия качества и долговечности.

Почему его до сих пор так охотно выбирают в качестве материала для надгробий? Для этого есть несколько причин:

  • устойчивость к погодным условиям;
  • прочность;
  • легкость обработки;
  • элегантность и эстетичность.


Химическая и механическая стойкость — гранитный кладбищенский памятник чрезвычайно устойчив к погодным условиям и механическим повреждениям. Гранит гораздо функциональнее мрамора, так как со временем не деформируется, не крошится и не меняет свой внешний вид. Кроме того, это материал с многолетней стойкостью, для очистки которого можно использовать химические вещества, не опасаясь его повредить.

Элегантность, неподвластная времени — в то время как функциональность гранита важна, не менее важна эстетическая сторона. Гранитные надгробия выглядят очень достойно. Приглушенные цвета и мерцающие частицы подойдут для любого памятника.

Широкая цветовая гамма — гранит бывает не только серого и черного оттенков. Широкая цветовая гамма позволяет составить классическое или совершенно новаторское надгробие.

Легкость ухода и очистки — в отличие от, например, крупного песчаника, с гранитного надгробия очень легко удалить любую грязь.

Низкое водопоглощение — вода стекает с плиты или испаряется с нее. Камень не промокает, что особенно важно зимой, ведь надгробие не трескается от мороза.

Обработка — шлифовка и резка этого материала предельно просты, поэтому кладбищенский памятник может принимать различные формы. К тому же, в случае ремонта, вернуть ему правильную форму намного проще.

Как очистить гранитный памятник?

Самое главное — регулярно и систематически ухаживать за гранитной поверхностью. Рекомендуется очищать надгробие один раз в месяц, а если это невозможно, не реже одного раза в квартал.

Стоит инвестировать в специализированные химикаты, которые обычно предназначены для гранитных надгробий. Однако, если обратить внимание на более натуральные растворы, подойдет и вода с уксусом. Следует помнить, что не следует слишком сильно тереть поверхность металлическими щетками. Хотя гранит устойчив к повреждениям, его пределы прочности лучше не проверять.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.09.2020 | Переглядів: 1491 | надгробие, материал для надгробия

Читайте також на цю тему: