Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дымчатый кварц — чудесный камень украинских недр

Автор: Светлана Егорова, 20.10.2020, 20:01:22 Дымчатый кварц — чудесный камень украинских недр

Мы часто гоняемся за заграничными диковинками и не ценим того, что лежит у нас буквально под ногами. Речь идет о богатстве украинских недр — полудрагоценном камне дымчатом кварце.

Волынское месторождение в Хорошевском районе Житомирской области содержит залежи разных полудрагоценных камней, в том числе — дымчатого кварца (старое название камня — раухтопаз, дымчатый топаз). Эта разновидность кристаллического кварца имеет коричневую окраску разной интенсивности благодаря примесям алюминия и железа.

Своеобразный окрас дымчатого кварца не похож на другие самоцветы, за что и ценится особо. Из абсолютно прозрачных экземпляров огранщики создают уникальной формы камни для ювелирных украшений. Но использование этого полудрагоценного камня не ограничивается только ювелиркой.

Прозрачные коричневые кристаллы дымчатого кварца с Волынского месторождения часто образуют крупные сращения (друзы). Находили экземпляры весом в сотни килограмм. Грани кристаллов зачастую не гладкие, со сложной рельефной поверхностью. Но стоит поднести крупный кристалл дымчатого кварца к источнику яркого света и посмотреть сквозь него, вы не оторвете от него взгляда. Какая-то загадочная магия и сила есть в этом минерале. В глубине полупрозрачного кристалла можно увидеть целый мир…

В прошлые века дымчатый кварц считали магическим камнем, и не зря: крупные кристаллы и друзы этого камня способны забирать на себя любую негативную энергию, таким образом избавляя от нее владельца камня и окружающее пространство.

Сегодня дымчатый кварц получил новое, необычное применение: в ландшафтном дизайне и дизайне интерьеров. С подсветкой крупные кристаллы и друзы устанавливают на садовых горках и фонтанах, в жилых помещениях и офисах, где камень может проявить и свою самобытную красоту, и стать защитником от отрицательных энергий.

Самое интересное, что дымчатый кварц — камень, который подходит всем. Независимо от знака зодиака и других факторов. Его природные вибрации мощные и гармоничные, это сама концентрированная энергия земли. Достаточно взять кристалл в руки на несколько минут, чтобы почувствовать это.

Если вы еще не знакомы с этим удивительным минералом, на сайте можете увидеть, как выглядит дымчатый кварц — одиночные кристаллы, друзы, как смотрятся изделия из этого самоцвета, и узнать о его энергетических, целительных свойствах.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2020 | Переглядів: 1027 | драгоценности, ювелирка

Читайте також на цю тему: