Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Катаракта - как не пропустить первые симптомы?

Автор: Олег Ковальский, 22.11.2020, 19:43:30 Катаракта - как не пропустить первые симптомы?
Катаракта — это состояние, которое возникает в результате изменений хрусталика глаза, вызывающих ухудшение зрения и, со временем, даже слепоту.

Что нужно знать о катаракте?

Катаракта - возраст не является определяющим фактором

Многие люди считают, что катаракта поражает только пожилых людей и является результатом естественного старения организма. Не правда. Возраст не влияет на развитие этого заболевания, хотя гораздо чаще оно встречается у пожилых людей. Клиника “Свитогляд” предлагает эффективное решение офтальмологических проблем для пациентов всех возрастов. Итак, кто принадлежит к группе высокого риска? Прежде всего, люди, перенесшие операцию на глазах в прошлом, работающие во вредных условиях, страдающие хроническими заболеваниями (например, диабетом), люди, которые подвергают глаза воздействию солнечного света без очков, и люди, страдающие глаукомой. 

Также есть случаи врожденной катаракты — некоторые дети рождаются с этим тяжелым заболеванием. Как и у пожилых людей, врожденная катаракта может привести к серьезным проблемам со зрением и полной слепоте, а причины ее возникновения до сих пор до конца не изучены и не определены. 

Катаракта 

Тот факт, что катаракта возникает на поверхности глазного яблока, является мифом, поскольку болезнь развивается внутри глаза. Хрусталик в здоровом человеческом глазу двояковыпуклый, благодаря чему он отлично фокусирует световые лучи и позволяет человеку хорошо видеть. Когда он начинает терять свою естественную эластичность, наблюдается ухудшение зрения на большом или близком расстоянии. Тогда на помощь приходят очки. Но что, если очки не работают? Когда линзы не помогают, это сигнал о том, что в глазу происходят изменения, которые нельзя исправить с помощью очков, и необходимо исследовать глаз на предмет катаракты. 

Симптомы катаракты можно обнаружить на ранней стадии развития.

Катаракта развивается очень медленно, при этом ее симптомы можно обнаружить на ранней стадии развития. Самый безопасный способ проверить свое зрение и глаза — регулярно посещать специалиста.офтальмологический кабинет. 

Симптомами катаракты являются:

  • помутнение зрения, 
  • светлые цвета кажутся более темными, 
  • лучшее зрение после наступления темноты, 
  • феномен так называемого «блика» в солнечные дни, 
  • на продвинутой стадии становится ограниченным зрение в темной комнате, 
  • помутнение глаза. 


Способы развития катаракты 

Как и с какой скоростью развивается катаракта, зависит от конкретного случая. В некоторых случаях люди, страдающие катарактой, могут хорошо видеть, но их раздражает свет. Другие люди хорошо видят при дневном свете, и зрение ухудшается только тогда, когда они находятся в плохо освещенной комнате. Этих симптомов и их комбинаций может быть много. 

Ожидание операции по удалению катаракты не должно быть долгим

Операция по удалению катаракты связана с расходами, очередями и долгим ожиданием, но, к счастью, это уже в прошлом. Все больше и больше медицинских учреждений предлагают удаление катаракты. Очень важно быстро отреагировать на симптомы заболевания, потому что это позволит спасти зрение.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.11.2020 | Переглядів: 1141 | Здоровье, катаракта, глаза

Читайте також на цю тему: