Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Чем полезны шампиньйоны?

Автор: Светлана Егорова, 04.12.2020, 20:10:21 Чем полезны шампиньйоны?
Кто из нас не любит грибы? Приверженцев этого продукта питания более, чем достаточно. Его любят и почитают в кухнях разных стран мира. А сортов грибов существует целое множество.

Самым популярным в мире является, конечно же, шампиньон. Это небольшой гриб, который относится к виду пластинчатых, на крепкой ножке, невысокий. Чаще всего белого цвета, но бывает и серым или коричневым. Если вы хотите не просто пару раз приготовить грибы к ужину, а заниматься ими серьезно, то вам потребуется оборудование для выращивания шампиньонов в промышленных масштабах.

Культивировать эти грибы начали в девятнадцатом веке. В разных источниках сведения о том, в какой именно стране впервые начали разводить шампиньоны, разняться. Принято считать, что это могли быть Италия или Франция. Потом грибы начали свое «шествие» по миру и уже очень скоро появились в блюдах практически каждой страны, где климат позволял их выращивать. Привезли грибной мицелий и в Россию.

На сегодняшний день выращивание и разведение шампиньонов очень распространено. Это и не удивительно, ведь эти грибы очень неприхотливы. Очень часто их можно встретить не только на прилавках магазина или рынка, но и в парках, скверах, на дачах и в лесу. Многие знают, что грибы называют «мясом вегетарианцев», потому что они схожи по полезным качествам.

Удивительно, но грибы по своему составу похожи и на растения, и на животных. В них очень много белка, аминокислот, минералов. Если употреблять шампиньоны в пищу регулярно, то можно улучшить свою память, предотвратить ухудшение зрения. Полезны они для укрепления и роста волос, улучшают внешний вид кожи и зубов. Растительные белки, которые входит в состав шампиньонов, прекрасно усваиваются организмом. Это происходит быстрее и легче, чем если человек съедает кусок мяса. Шампиньоны отлично насыщают. Поэтому подойдут в качестве гарнира или основного блюда к ужину. На обед из них можно сделать суп. А на завтрак — омлет или яичницу, добавив грибы в качестве вкусового усилителя.  

Конечно, во сем нужно знать меру. Если переедать грибами, то вы точно не получите никаких улучшений, а только тяжесть и вздутие в желудке. Очень важно знать, где эти грибы были собраны. Шампиньоны, словно губки, впитывают в себя все плохие вещества. Поэтому, если они росли возле дороги или завода, пользы они точно не принесут, а только навредят. Лучше выращивать грибы самостоятельно.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.12.2020 | Переглядів: 2518 | грибы, шампиньйоны, еда, продукты

Читайте також на цю тему: