Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как проявляется ребенок - визуал?

Автор: Светлана Егорова, 12.01.2021, 19:20:25 Как проявляется ребенок - визуал?

Все люди воспринимают информацию из окружающего мира по-разному. Есть аудиалы, у которых преобладает восприятие через слух, визуалы в основном доверяют зрению, а кинестетики лучше всего воспринимают через осязание, обоняние и вкус.

Конечно, в «чистом» виде аудиалы, визуалы и кинестетики встречаются нечасто. Чаще всего один из каналов восприятия лидирует. Особенности эти врожденные. И уже в раннем возрасте можно определить, какой из каналов восприятия у ребенка является ведущим. Зная особенности восприятия ребенка, взрослому легче будет его понимать, помогать налаживать контакты с окружающими, облегчать процесс обучения.

Распознать, какой из каналов является у малыша ведущим, не так уж сложно, если повнимательнее за ним наблюдать. Итак, начнем.

Как проявляется ребенок - визуал

Малыш - визуал любит рассматривать картинки, рисовать, раскрашивать, вырезать, заниматься лепкой. С удовольствием и легкостью собирает пазлы, делает оригами. Любит смотреть телевизор. Маленький визуал любит красивую одежду и, как правило, имеет собственное мнение о том, что надеть: сам выбирает брючки, кофточки, платья. Девочкам очень нравятся всевозможные украшения, заколки, бантики.

Девочка уже в двухлетнем возрасте может просить открыть шкаф, чтобы самой выбирать, что надеть в садик. Например, мальчик, который ярко выраженный аудиал, будет к этому совершенно безразличен.

Для своего возраста маленький визуал довольно аккуратен. Например, он не полезет в лужу, потому что туфельки потом будут грязными, а он очень трепетно относится к своему внешнему виду. В общении со сверстниками маленький визуал сначала немного понаблюдает и только потом пойдет на контакт - включится в совместную игру. Как правило, не очень разговорчив, может подолгу играть один. Визуалы хорошо ориентируются в незнакомом месте. В разговоре часто употребляют слова: посмотри, вот видишь и т. д.

Малыш - визуал хорошо понимает жесты и мимику. Нередко бывает достаточно строго посмотреть на расшалившегося ребенка, чтобы его утихомирить, тогда как на маленького аудиала или кинестетика это вряд ли подействует.

Так как маленький визуал не очень разговорчив, в воспитании стоит уделять больше внимания развитию речи и умению общаться с другими детишками. А картина по номерам по фото – для него лучший подарок.

В школе визуалы, как правило, внимательны, усидчивы, зато любят разрисовывать обложки тетрадей принцессами, рыцарями, суперменами.... Во время выполнения домашнего задания любят иметь под рукой листок бумаги, на котором можно рисовать какие-то фигурки, что-то чертить, штриховать. Могут по нескольку раз переписывать работу, чтобы «было красиво». Они любят конспектировать, выделять в учебниках главное разными цветами. Намного легче воспринимают информацию с помощью наглядных пособий, чертежей, таблиц и карт. Как правило, им легко даются такие предметы, как рисование, черчение, геометрия.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.01.2021 | Переглядів: 819 | ребенок, дети

Читайте також на цю тему: