Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Проблемы с щитовидной железой: почему возникают и что с ними делать

Автор: Светлана Егорова, 21.02.2021, 20:39:09 Проблемы с щитовидной железой: почему возникают и что с ними делать

Когда вы говорите о щитовидной железе, вы на самом деле говорите о своем метаболизме, потому что щитовидная железа контролирует скорость, с которой клетки, которые составляют ваше тело, производят энергию. Если клетки работают эффективно, вы выглядите хорошо и чувствуете себя хорошо, вам комфортно спать, старость меньше влияет на вас, вы бодры и заряжены силой для борьбы с любым стрессом. Но иногда щитовидная железа не работает должным образом.

Есть ли у меня проблемы с щитовидной железой?

Вы можете сделать УЗИ и после консультации с врачом определить существуют ли отклонения в работе вашей щитовидной железы. Вы также можете попробовать домашнюю диагностику. Когда проснетесь, прежде чем встать с кровати, измерьте вашу температуру. Затем, измерьте температуру через 20-30 минут после обеда. Записывайте изменения в течение нескольких недель. Ваша температура должна быть с утра около 36.6 и к середине дня повысится до 37 градусов. Если ваша обычная температура ниже, то есть шанс, что щитовидная железа не функционирует должным образом. Кстати, если у вас мерзнут руки и ноги, когда у остальных все в порядке, то также существует вероятность проблем с щитовидной железой.

Что становится причиной проблем с щитовидной железой?

К сожалению, очень часто проблемы со щитовидной железой начинаются, когда человек решает похудеть и делает это не правильно. Голодание и ограничение калорий, повышение стресса (особенно от чрезмерных физических нагрузок), пищевой дефицит белка, большое количество ненасыщенных масел, жидкие масла, а также обилие свежих овощей (особенно забогенных, т.е. брокколи, капуста, зелень) и орехи как основной источник белка. Все эти вещи влияют на щитовидную железу.

На что влияют проблемы с щитовидной железой?

Если вы посмотрите на список симптомов, то вы увидите практически все, о чем вы можете подумать. Щитовидка хоть и маленькая, но участвует почти в каждом процессе организма. Самые видимые симптомы включают повышение холестерина, снижение либидо, проблемы с кожей и волосами, мешки под глазами, гормональные сдвиги.

Чем я могу помочь сам себе?

Какие действия можно предпринять, что помочь щитовидной железе работать правильно? Это главный вопрос.

Yes

  • Во-первых, ешьте так, чтобы пища давала вам тепло. Странная фраза, но ее суть в том, чтобы вы съедали продукты, от которых по вашему телу распространяется тепло. Может быть, стоит попробовать что-то острое или горячий супчик?
  • Также стоит получать достаточное количество солнечного света, а если в вашем регионе его дефицит, принимать витамин D3.
  • Женщина должна съедать как минимум 75 мг белка в день. Больше, если она осуществляет силовой тренинг. Белок можно получить из яиц, рыбы, говядины (от коровы, которая питалась травой). Можно также рассмотреть белый картофель, который вопреки распространенному мнению является адекватным источником белка.
  • Избегайте ненасыщенных жиров - все, кроме оливкового и кокосового масла, в том числе льняное масло и рыбий жир. Питайтесь сбалансировано, но перекусывайте каждые три часа. Сразу после пробуждения съедайте фрукт.
  • Готовьте овощи тщательно, избегайте сырых овощей и зеленых соков.
  • Ухаживайте за печенью. Именно она активирует гормоны щитовидной железы. Вы можете помочь печени, если станете потреблять меньше токсинов, есть свеклу, горькие продукты и артишоки. Фрукты в течение дня также полезны.
  • Бульон на куриных костях (или индюшачьих) может помочь щитовидной железе работать правильно.
  • Моллюски (хотя бы раз в неделю) насытят ваше тело полезными микроэлементами, в том числе селеном. Также изредка ешьте печень.
  • Потребляйте соль адекватно.
  • Посещайте регулярно сауны и парные. Можете принимать ванны с солью.
  • Избегайте клейковины и любых продуктов, которые заставляют вас чувствовать себя не хорошо.
  • Спите в носках.
  • Включите свой ежедневный рацион что-то молочное - молоко, сыр, йогурт или мороженое. Не ограничивайте себя в натуральном сахаре (имеются ввиду фрукты или мед).
  • Дополнительно вы можете принимать лекарства, которые посоветует вам врач.


FitoMarket - это популярный магазин диетических добавок и витаминов для улучшения общего состояния организма, где вы можете найти больше информации по этой теме.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.02.2021 | Переглядів: 948 | Здоровье, медицина

Читайте також на цю тему: