Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

2020 год в Украине стал лидером по количеству онлайн - покупок

Автор: Оксана Загороднюк, 09.03.2021, 18:45:11 2020 год в Украине стал лидером по количеству онлайн - покупок
COVID-19, вызвавший сокращение экономики, снижение доходов граждан и карантинные ограничения, в то же время стал катализатором удаленных продаж. Продавцы и потребители в ускоренном режиме перешли на бесконтактную торговлю. Общий объем розничных онлайн-продаж в Украине за прошедший год увеличился на 8 %, а доля продуктового сектора e-commerce выросла на 107 %. Какие услуги стали наиболее востребованными и как будет развиваться торговля онлайн в 2021 году читайте в этой статье.

Какие товары были для украинцев в приоритете

Как сообщают в Emporium женщины часто заказывают косметику и парфюмерию, товары для ухода за телом и книги. Мужчины же интересуются цифровой техникой (смартфонами, планшетами, ноутбуками) и аксессуарами к ней, автомобильными товарами и спортинвентарем. Обе группы покупателей, ищут информацию о скидках, распродажах, акциях, чтобы иметь возможность купить больше за меньшую цену. А это косвенно подтверждает, что для многих людей стоимость товара играет первостепенную роль.

Между тем украинцы редко интересовались предложениями купить через интернет мебель, крупную авто - и мототехнику, ювелирные изделия.

Что прогнозируют эксперты рынка e-commerce

Исследователи рынка считают, что в ближайшие пять лет интернет-торговля в Украине продолжит наращивать обороты и в 2025 году ее доля в общем объеме продаж будет составлять примерно 12 %. Темпы роста достаточно высокие, а конкуренция слабая, свободного места много, следовательно, уже в недалеком будущем в Украине откроются представительства крупных международных торговых площадок. Их появлению препятствует пока что слабая интеграция Украины с мировыми платежными системами.

Будет расширен ассортимент и усовершенствованы способы доставки, повысится качество обслуживания и скорость выполнения заявок.

Также эксперты ожидают, что в нашей стране появится много небольших узкоспециализированных онлайн - магазинчиков: одни будут торговать, например, новинками техники, другие - товарами ручной работы, третьи - продавать старые книги, четвертые - органическую продукцию, выращенную на своем огороде.

Развитие онлайн - торговли ускоряет и увеличивает оборот товаров и денег, что делает экономику более динамичной и повышает производительность труда. Поэтому ориентация на покупки и продажи в интернете станет определяющей для бизнеса.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.03.2021 | Переглядів: 2316 | онлайн покупки, онлайн магазин

Читайте також на цю тему: