Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что украинцы покупают на Али-Экспресс, нюансы доставки и статистика - результаты исследования

Автор: Светлана Егорова, 06.04.2021, 08:00:21 Что украинцы покупают на Али-Экспресс, нюансы доставки и статистика - результаты исследования
В 2019 Украина стала второй страной по росту заказов на Али-Экспресс. Она уверенно входит в десятку основных заказчиков этой торговой площадки по общей стоимости приобретенных товаров. Не малую роль в этом сыграли два фактора: включение Украины в число поставщиков сайта, а также организация регулярных чартерных авиарейсов Ханчжоу-Львов, что обеспечило экспресс доставку груза из Китая в сжатые сроки, за 1-2 дня.

Что чаще всего наши соотечественники заказывают в Китае

Китай в последние годы стал одним из ведущих мировых производителей любых товаров, от носков и трикотажа до электроники и измерительной аппаратуры. Что же заказывают на портале наши соотечественники? Совместное исследование провели компании OLX и CBR. Полученные и обработанные данные они опубликовали в ноябре 2020 года.

Результаты показывают, что интернетом в нашей стране пользуются около 80% лиц старше 16 лет. Из них заказывали товар через интернет-магазины 36% опрошенных.

Почти половина покупателей (49%) делали за год от 5 до 20 покупок, а 18% опрошенных покупали товары более 20 раз.

Внутри страны покупки совершаются через сервис OLX, а среди зарубежных площадок с большим отрывом лидирует Aliexpress.

Среди товаров, которые чаще всего заказывают в Китае: одежда, электроника и бытовая техника, духи и косметика.

Чаще всего делают покупки жители крупных городов (Киев, Харьков, Одесса), которые приобретают в интернете бытовую химию, косметику, медицинские препараты. Немного меньшим спросом пользуются товары для животных, продукты питания и готовые блюда. При этом на Киев и область приходится до 10% всех покупок в интернете.

Но если брать по регионам, то лидируют Западная Украина (24%) и Центральная часть (24%), затем идут Южная часть страны (16%) и Восток (13%). Северная Украина отстает, приобретая только 12% товара.

Кто совершает покупки чаще всего

Самым активным покупателем является молодежь в возрастной категории от 16 до 25 лет. Хотя более дорогие предметы приобретают люди старшего возраста, от 26 до 44 лет. При этом мужчины чаще заказывают технику: планшеты, смартфоны, компьютеры и детали к ним. Они выбирают товары для автомобилей.

Женщины покупают одежду, косметику, обувь, а также подарки (в том числе печатные издания) и товары для детей.

Возрастная группа старше 46 лет приобретает онлайн лекарственные препараты и БАДы.

Быстрая доставка из Китая в Украину способствует более широкому охвату всех групп населения. Среди наиболее востребованных методов доставки:

  • Курьерская почтовая доставка по адресу офиса или квартиры (35%);
  • Курьерская служба магазина (18%);
  • Пункты выдачи оффлайн (10%);
  • Независимые курьерские службы (5%);
  • Почтовые автоматы или терминалы самообслуживания (4%).


Большинство опрошенных готовы оплачивать только после осмотра товаров (как это предлагает Aliexpress) и только 40% готовы делать предоплату.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.04.2021 | Переглядів: 1207 | али експресс, онлайн покупки, шоппинг

Читайте також на цю тему: