Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что из себя представляют АЗС

Автор: Анатолий Радченко, 13.03.2021, 19:34:51 Что из себя представляют АЗС
Автомобильная заправочная станция (АЗС) - это пункт продажи топлива и смазочных материалов для автотранспортных средств. В настоящее время сервисные станции могут предлагать множество других дополнительных услуг, которые связаны или не связаны с потребностями транспортных средств. Про Азс также известно, что первая станция была открыта в 1907 году в Сиэтле, Вашингтон, организацией Standard Oil, известной сегодня как ChevronTexaco.

Вскоре АЗС также начали предлагать и другие продукты.

Сегодня на многих АЗС можно найти:

  • Механическую мастерскую
  • Сервис для мойки авто
  • Детали для авто


Мало того, сегодня на АЗС вполне можно купить и газированные напитки, чипсы и прочие продукты.

Автозаправочные станции и торговые станции обычно объединены в палаты или федерации, которые представляют их перед национальными властями и компаниями - производителями углеводородов. При этом все станции сгруппированы в мощные образования третьего поколения. Например, в Аргентине представительство находится в руках Конфедерации углеводородов и связанных с ними торговых предприятий Аргентинской Республики (CECHA), которая сегодня представляет более 4800 станций обслуживания в этой стране.

Что продают АЗС

Обычно заправочные станции предлагают бензин и дизельное топливо , получаемые из нефти. Некоторые станции поставляют альтернативные виды топлива, такие как сжиженная нефть (СНГ), природный газ, сжатый природный газ, этанол, газохол, биодизель, водород и керосин. Также в некоторых странах продаются бутылки с бутаном и Adblue .

Важнейшими элементами АЗС являются насосы и топливные баки. К примеру, согласно действующим в Испании правилам, резервуары должны быть двустенными или одностенными. Материалы, из которых изготовлены резервуары, - сталь или стеклопластик.

В 1990-х заправочные станции расширили свое предложение разнообразными товарами, что привело к появлению магазинов или мини-маркетов, которые стали обычным явлением на заправочных станциях.

Популярность АЗС и понижение стоимость на топливо

По мере того как автомобили становились все более популярными в Соединенных Штатах, потребность в АЗС увеличивалась. Методы массового производства автомобилей, внедренные Генри Фордом, позволили потребителям получить доступ к автомобилям по разумной цене. Увеличение числа владельцев автомобилей привело к увеличению спроса на АЗС.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.03.2021 | Переглядів: 1471 | АЗС, заправка

Читайте також на цю тему: