Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Стальной канат: где применяют и как выбрать?

Автор: Артем Кондратюк, 16.04.2021, 16:33:51 Стальной канат: где применяют и как выбрать?
Стальные катаны имеют очень широкую сферу применения: от буксировочных работ, до строительства. Данная конструкция – это идеальное сочетание прочности и гибкости, благодаря чему трос довольно функционален. Такой канат напоминает косичку, которая состоит из небольших металлических проволок, соединенных между собой. За счет плотно соединенных деталей, трос имеет высокую прочность. Его практически невозможно порвать. Именно поэтому он способен выдержать тяжелые грузы и довольно износостойкий, именно по этой причине стальные канаты отлично подойдут для тяжелых работ и креплений.

При этом во время выбора такого каната, важно обратить внимание на такие моменты как: крутиться ли трос, какой у него тип, и для каких работ он подходит наиболее. Все это очень важно, ведь материалы и конструкция такого каната – очень разные.

Выбрать наиболее подходящий стальной канат для работ можно на сайте СТАЛЬКАНАТ (https://shop.stalkanatsilur.com.ua/ru/ropes/). Именно тут доступен широкий ассортимент канатов, различной ценовой категории и сферы использования. Данная компания предлагает более 500 тонн остатков канатов, порезку каната необходимой длинны и отправку такого изделия в любой уголок Украины.

Где применяются стальные канаты?

Чаще всего такие канаты применяются для промышленных работ: чтобы обеспечить подъем и тягу для кранов, экскаваторов, для бурения и буксирования. Также такие канаты используются для лифтовой системы, чтобы обеспечить транспортировку не только товаров, а и людей. Благодаря надежной и прочной конструкции таких тросов, они могут обеспечить наиболее эффективную транспортировку самых разных конструкций. Кроме того, важно выбрать такой канат правильно, поскольку помимо веса груза, который транспортируется с помощью такого устройства, у каната есть свой вес. Не сложно представить, сколько весит металлический канат. Чтобы работы с его использованием были эффективными и удобными, выбирайте его внимательно и тщательно.

Виды стальных канатов

Если говорить о том, какие типы конструкции металлических канатов сегодня встречаются, их можно разделить на:
  • одинарные (спиральные). Это проволоки, закрученные между собой по спирали в один или несколько слоев;
  • двойные. Это пряди соединенные между собой в несколько слоев. Они могут иметь как один слой, так и несколько;
  • тройные. Стренги, соединённые между собой по спирали в один слой. 

От типа конструкции зависит прочность и то, для каких работ подойдет такой канат. Их выбор также зависит от формы и типа соединения.
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.04.2021 | Переглядів: 1180 | канаты, грузоподъем, стальные канаты

Читайте також на цю тему: