Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

4 способа грамотно спланировать свой день

Автор: Олег Ковальский, 10.06.2021, 16:29:00 4 способа грамотно спланировать свой день

Уместить все запланированные на день дела в голове сложно, нужно их где-то записать. И каждый человек выбирает удобный способ. 

Сегодня мы сравним, насколько с руки составлять дневной план в ежедневнике и блокноте, в пометках на магнитном планере и в смартфоне.

Записи в ежедневнике

Традиционный способ фиксировать предстоящие встречи и задачи. Новый день - новый лист. Если вы тщательно планируете каждый день, понадобится датированный ежедневник. В нем легче найти нужную информацию, например, что было 25 января. Недатированный подойдет, если пропускаете выходные, дав себе отдохнуть от жесткого тайминга, комбинируете текст с таблицами, схемами, зарисовками.

Чтобы вести записи таким образом рекомендуем купить ежедневник в Киеве оффлайн или с доставкой в формате А5 в магазине оригинальных подарков Chicken Art. Здесь есть планеры с цветными обложками и иллюстрациями внутри для творческих натур. С набором наклеек и яркими закладками, в том числе с недельной разлиновкой по дням. В основном планеры рассчитаны на 180 или 365 дней. 

Пометки в блокноте 

Тем, кто не любит рамок, как в датированном ежедневнике, лучше выбрать обычный блокнот в клетку (линейку) и записывать планы без ограничений в один лист. Блокноты в твердом переплете с закругленными углами практичнее, в них со временем не треплются листки. Чтобы всегда открывать записи в нужном разделе, пригодится закладка.

Этим критериям соответствуют блокноты Moleskine chickenart.com.ua/moleskine/. Есть в линейке бренда и карманные записные мини-книжки размером 90 Х 140 мм. Для их изготовления используется бескислотная бумага разной плотности, на которой долго отчетливо сохраняются записи шариковой ручкой и карандашом.

Магнитный планер “пиши-стирай”

Сейчас особенно популярны недельные планеры А4 на магните. Магнит-доску часто используют многодетные семьи, спортсмены, студенты. Ее обычно прикрепляют к холодильнику, вписывая дневные задания в отведенный квадратик маркером. Надписи стираются, и можно заново делать заметки на следующей неделе. 

Но чтобы увидеть список еще не решенных задач, нужно каждый раз подходить к холодильнику. 

Приложение в смартфоне

Современный способ собрать все задания на день в одном месте - внести их в специальное приложение в смартфоне. Обычно функционал приложений позволяет быстро сформировать to-do лист в несколько кликов, а именно:

  • выделить горящие таски, добавить приоритетность;
  • установить время выполнения;
  • засечь таймер;
  • перенести задачу;
  • сгруппировать по отдельности рабочие и личные планы;
  • добавить идеи покупок;
  • удалить решенные вопросы.


Каждый из этих способов по-своему удобен. Но, как отмечают эксперты, самым популярным методом планирования по-прежнему остается датированный ежедневник: вычеркивая решенные дела за день, мы подсознательно ощущаем, что движемся вперед.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.06.2021 | Переглядів: 1572 | Ежедневник, блокнот, Киев

Читайте також на цю тему: